Виват, великий маэстро!

Музыка Давида Тухманова известна и любима многими в нашей стране.

Его песни, ставшие шлягерами, продолжают радовать слушателей. В малом зале районного Дома культуры состоялся вечер, посвященный творчеству Давида Федоровича Тукманова, которому 20 июля исполнилось 80 лет.

Вечер был наполнен интересными фактами из жизни талантливого композитора. Ведущие Юлия Михайлова и Анастасия Яновская познакомили гостей с репертуаром маэстро. Творческий багаж Давида Федоровича многогранен. Он автор фортепьянных пьес, сочинений для инструментальных ансамблей, камерно-вокальных опусов, мюзиклов, музыки к спектаклям и кинофильмам. Однако именно песня стала красной нитью, проходящей через все творческие этапы композитора и запечатлела не только внутренний мир и профессиональные интересы автора, но и атмосферу времени.

В 1963 году он сочинил свой первый шлягер «Последняя электричка», которую с ярким эмоциональным окрасом на вечере исполнил Константин Судаков. Зрители с удовольствием подпевали Константину. Благодаря плодотворному сотрудничеству Давида Тухманова и Валерия Ободзинского в свет вышли два произведения, которые и по сей день не утратили своей современности и популярности. Песни о любви «Эти глаза напротив» и «Восточная песня» подарили слушателям вечера Александр Трифанов и песенно-музыкальная артель «Запой». Вокальный ансамбль «Вдохновение» под руководством Елены Юрьевны Войцеховской вышел на сценическую площадку в образах участников стройотряда 70-х годов, дав в полной мере ощутить зрителям комсомольский задор, исполнив песню «Мой адрес — Советский Союз». Ну, а как можно было обойтись на музыкальном вечере без суперпопулярного хита «Соловьиная роща»? Светлость, романтизм,

легкость текста и музыки замечательной песни донес до зрителей Константин Бурмакин.

В 1974 году в свет выходит фильм «Эта веселая планета», для которого Давид Тухманов написал пять саундтреков. Наиболее известные песни этого фильма, получившие свою любовь у слушателей, — «Белый танец», «Сердце любить должно», «Наши любимые» — в концертной программе исполнили Мария Улиско, вокальный ансамбль «Северянки», Иван Ободян.

За многолетнее творчество у Тухманова вышло около 40 виниловых пластинок и CD-дисков. «Песенка студента» из популярного альбома «По волне моей памяти» на вечере прозвучала в исполнении академического хора.

Зрители с большим удовольствием слушали и пели хиты Давида Тухманова вместе с самодеятельными артистами.

В завершение вечера наш постоянный зритель А.П. Кондакова выразила благодарность организаторам и участникам концерта, подарив прекрасный букет цветов. Вечер, посвященный творчеству талантливого маэстро, состоялся. Его песни продолжают жить и радовать всех нас и сегодня.

Анастасия Яновская, культорганизатор РДК.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x