Рекордное количество поручительств выдал в 2020 году малым и средним предприятиям Гарантийный фонд края

Малый и средний бизнес региона в 2020 году активно пользовался программами различных институтов поддержки предпринимательства. В том числе и по линии Гарантийного фонда Хабаровского края. Ключевым направлением деятельности Фонда является расширение доступа субъектов МСП к кредитным и иным финансовым ресурсам путем предоставления поручительства по их обязательствам. Это дополнительный способ обеспечения сделки по кредиту, займу, лизингу, банковской гарантии.

С начала года субъектам МСП было выдано 162 поручительства на общую сумму 734 млн рублей. Это рекордный показатель за всю деятельность Фонда. При этом 47% поручительств, или 344 млн рублей, предоставлено на инвестиционные цели. Благодаря этому предприниматели края смогли привлечь 1,9 млрд рублей кредитных средств – в основном, по программам льготного финансирования.

В целях поддержки предприятий, работающих в пострадавших от пандемии коронавируса отраслях экономики, Гарантийный фонд не взимал дополнительную плату за пролонгацию действующего поручительства при предоставлении кредитных каникул коммерческими банками. В 2020 году реструктуризировано 59 договоров на 273 млн рублей.

Также в рамках антикризисных мер поддержки 75% поручительств предоставлено с минимальной ставкой вознаграждения 0,5 % годовых.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Источник: www.khabkrai.ru

Поделиться
   

Анонс

 

ЗАВОДСКОЕ БРАТСТВО

Удивительный факт: судостроительный завод, некогда флагман экономики Нижнеамурья, исчез в бесславные 90-е годы, а совет ветеранов, объединивший людей, оставшихся верными заводскому братству, взаимовыручке, живет не один десяток лет! На днях совет ветеранов предприятия отметил своё 30-летие. Подробности в газете «АЛ» от 24 мая.

 

СПЛАВ ДОБРА И ТВОРЧЕСТВА

На минувшей неделе в большом зале районного Дома культуры состоялся фестиваль-конкурс самодеятельного художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие прошло в рамках государственной программы Хабаровского края «Доступная среда» и было посвящено 85-летию со дня образования Хабаровского края и 35-летию со дня образования Всероссийского общества инвалидов. Основная задача фестиваля – выявление творчески одаренных лиц с ограниченными возможностями здоровья и стимулирование их творческой активности. Получилось ли достигнуть поставленных задач? Об этом  в газете «АЛ» от 24 мая.

 

ЛЮБИТЕЛЕЙ ИГРЫ ГО ВСЁ БОЛЬШЕ

В районной библиотеке прошел первый командный турнир по игре Го среди школ города в рамках реализации проекта «Детский клуб игры Го «Никонико», победителя конкурса «Спорт для всех» программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина. О том, какая атмосфера царила в зале во время турнира, кто же стал победителем, читайте в газете «Амурский лиман» от 24 мая.

 

ХРАНИТЕЛЬНИЦА УЛЬЧСКОГО ЯЗЫКА

Именно так называют в Центре культуры малочисленных народов Севера Светлану Васильевну Ангину - филолога, педагога высшей квалификационной категории, автора учебных программ, пособий и учебников. Преподаватель в настоящее время находится на заслуженном отдыхе и продолжает активно популяризировать, сохранять язык и культуру ульчского народа. Подробнее о деятельности Светланы Васильевны – в «АЛ» от 24 мая.

ДУША – ЭТО ПАМЯТЬ

Память русской души – это дух победы, а память о наших предках – главное богатство нашей души. В газете «АЛ» от 24 мая читайте рассказ  Олега Евсюгова «Душа – это память», который дает понять, что такое страшное событие, как война, нельзя забывать. Чем больше дорожит человек памятью своих отцов, дедов, прадедов, тем лучше осознает он своё место в этом мире, тем глубже чувствует ответственность за будущее России.

x