Родителям учеников детских школ искусств больше не придется платить за конкурсы

Правительство Хабаровского края приняло решение о безвозмездном участии воспитанников детских школ искусств в творческих конкурсах. Приказ об отмене организационных взносов издан краевым министерством культуры по поручению врио губернатора.

Ранее взносы за участие каждого ребенка в конкурсах были обязательными, они составляли от 500 до 1000 рублей. Деньги выплачивались как из бюджетов школ, так и самими родителями. Теперь эти траты – полностью за счет региональной казны.

— Этот шаг позволит увеличить количество участников таких конкурсов, ведь ранее детских школы искусств были ограничены собственным небольшим бюджетом. Суть творческих конкурсов — выявление талантов независимо от места проживания детей и финансовых возможностей родителей, помощь в их становлении и дальнейшем развитии. С отменой оргвзносов эту задачу мы будем решать более эффективно, — отметила заместитель начальника управления культурной политики — начальник отдела образовательной, аналитической деятельности и взаимодействия с муниципальными образованиями краевого министерства культуры Юлия Лупаенко.

Программа детских конкурсов на 2021 год уже сформирована. В феврале учащиеся школ искусств посоревнуются в игре на классической шестиструнной гитаре, а также в хоровом и сольном пении. В марте пройдет конкурс среди исполнителей на оркестровых инструментах, а также краевая олимпиада по сольфеджио и краевой фестиваль-конкурс художественного творчества детей и юношества «Новые имена Хабаровского края».

Уточним, что в Хабаровском крае работает 41 детская школа искусств, в том числе одна краевая, которые посещают 10 500 юных жителей региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Источник: www.khabkrai.ru

Поделиться
   

Анонс

Анонсы на 22 февраля.

 

Реализация социально значимого проекта «Золотые страницы Нижнеамурья»

Подробности читайте в газете «АЛ» за 22 февраля.

 

Лес, который нам приходилось пилить, чтобы строить блиндажи, был посажен людьми после той войны, как символ вечного мира.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 22 февраля.

 

Планы и реальность автоперевозок обсудили районные депутаты.

.Подробности в газете «АЛ» за 22 февраля.

 

Чемпионат района по мини-футболу памяти Юрия Жаворонкова.

.Подробности в газете «АЛ» за 22 февраля.

 

 

x