Мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, пройдут в Хабаровском крае

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В дни празднования 77-й годовщины снятия блокады, в память о подвиге Ленинграда и его защитниках, в Хабаровском крае также пройдут памятные мероприятия.

Сегодня будет дан старт акция «Слово Победителя. Блокада», которая  продлится до сентября текущего года. В рамках мероприятия запланирована запись интервью с ветеранами блокадного Ленинграда, которые впоследствии разместят в социальных сетях и на видеохостинге в открытом доступе. Акция будет реализована после стабилизации эпидемиологической обстановки и отмены ограничительных мероприятий. Сейчас проходит сбор материалов о ветеранах, волонтеры победы проходят обучение.

Также с 27 по 30 января в муниципальных образованиях края волонтеры раздадут всем желающим «Блокадные ленточки». Таким образом, активисты намерены напомнить современникам о подвиге Ленинграда и его защитниках. Цвета ленточки повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников. Оливковый символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни.

В субботу, 30 января, в Хабаровске пройдет традиционная акция «Блокадный хлеб».

— Добровольцы будут раздавать всем желающим хлеб, максимально схожий с блокадным хлебом 1941-1944 годов в крупнейших торговых центрах города. Кусочек хлеба весом в 125 граммов — ключевой символ Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда. Помощь в изготовлении хлеба нам окажут военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по краю, — рассказали в главном управлении внутренней политики.

Акция «Блокадный хлеб» откроет цикл памятных мероприятий, посвященных 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К ее организации подключились ведущие патриотические движения Хабаровского края «Волонтеры Победы», «Поисковое движение России», «ЮНАРМИЯ».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Источник: www.khabkrai.ru

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x