Энергетики призывают остерегаться мошенников

Специалисты Хабаровских электрических сетей (филиала АО «ДРСК») призывают жителей Хабаровского края быть бдительными и ни в коем случае не приобретать у мошенников, представляющихся работниками известных энергетических компаний, оборудование неизвестного назначения.

С начала года на территории Хабаровска и в Хабаровском муниципальном районе зафиксировано сразу несколько случаев распространения среди граждан прибора, который призван защитить бытовую технику от скачков напряжения. При этом продавцы представляются работниками энергопредприятия, делающими поквартирный обход в целях оценки состояния электропроводки после «зафиксированных» ими перебоев в электроснабжении.

— В рамках так называемого обхода продавцы убеждают граждан, в основном пожилых людей, приобрести у них всего за 14-28 тыс. руб. чудо-прибор, который в действительности оказывается обычным вольтметром реальной стоимостью в десятки раз меньше! — комментирует помощник директора по безопасности Хабаровских электрических сетей Лариса Циба.

По данным службы экономической безопасности ХЭС, в одном из последних выявленных случаев мошенничества «продавец» представился специалистом Хабаровских электросетей, продемонстрировав некое удостоверение.

— Мы призываем наших граждан быть бдительными! Работники филиала не занимаются распространением и реализацией какого бы то ни было энергетического оборудования среди жителей края. Более того, это категорически запрещено нормами действующего законодательства и корпоративной этики. Поэтому просим всех, кто стал свидетелем подобного рода происшествия, незамедлительно сообщать об этом. Круглосуточный телефон «горячей линии» АО «ДРСК» — 8-800-1000-397, — разъясняет Лариса Циба.

Хабаровские электрические сети предупреждают: ни в коем случае не приобретайте энергооборудование неизвестного назначения у посторонних лиц! При возможности внимательно изучайте представленные ими удостоверения и любую другую документацию, фиксируйте их контактные данные, которые впоследствии можно будет перепроверить во всех действующих на территории Хабаровского края энергетических компаниях.

А тем, кто уже пострадал от рук мошенников, энергетики настоятельно рекомендуют обращаться в правоохранительные органы.

Татьяна Михалицына, пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети».

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x