Будущее медицины в регионах Дальнего Востока обсудили на форуме ProДФО в Чите

Программу модернизации первичного звена в субъектах Дальнего Востока обсудили на  форуме «ProДФО» в Чите. В дискуссии как лично, так и онлайн, приняли участие руководители регионов, а также профильные министры. В число выступавших вошел заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов. В частности, он отметил необходимость решения на федеральном уровне заключения 3-5-летних контрактов на строительство ФАПов и амбулаторий из-за особенности климатических условий в макрорегионе.

— Проблема малокомплектных участковых в отдалённых районах не решается за счёт средств ОМС, На федеральном уровне необходимо разрабатывать специальные программы для регионов Дальнего Востока, которые решат эти вопросы, — подчеркнул Евгений Никонов.

По словам губернатора Забайкальского края Александра Осипова, медицина должна быть максимально доступной  для жителей всего края.

— Мы планируем оснастить ФАПы, амбулатории, районные больницы новым оборудованием и укомплектовать кадрами. Также в планах  ликвидировать деревянные объекты, построенные 50 лет назад и возвести десяток новых современных зданий, — выступил Александр Осипов.

Федеральная программа позволит привести здания в нормативное состояние, а обновление материальных фондов повысит привлекательность потенциальных сотрудников, в том числе, студентов-целевиков. Также участники дискуссии затронули проблемные вопросы, которые не вошли в программу модернизации. Например, укомплектование кадрами новых ФАПов и амбулаторий, оснащение современным оборудованием психиатрических и наркологических служб, женских консультаций.

В целом все участники выразили надежду на дальнейшее сотрудничество, а также пригласили друг друга в гости в свои регионы, и пришли к выводу, что необходима общая площадка для обмена опытом и для учёбы молодых кадров.

Напомним, это уже второй из серии форумов ProДФО, первый состоялся  16 марта в Республике Саха (Якутия). В нем приняли участие более 11 тысяч человек. Организаторы мероприятия — аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив».

 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x