Просветительская акция «Лесники открывают двери» стартовала в Хабаровском крае

О воспроизводстве лесов и особенностях профессии лесника расскажут молодому поколению края. В регионе стартовала акция «Лесники открывают двери». Она приурочена к празднованию Международного дня лесов и продлится до 30 апреля. В рамках акции специалисты краевых учреждений лесного хозяйства и лесничеств проведут для школьников и студентов информационные встречи, экскурсии, викторины и конкурсы.

— Цель просветительского проекта — расширить знания граждан и учащихся учебных заведений о лесе, акцентировать их внимание на необходимости бережного отношения к природе, а также оказать содействие учащимся в профессиональной ориентации. В ходе информационно-просветительских мероприятий лесники расскажут о методах выращивания растений в открытом грунте, о трудностях, возникающих при воспроизводстве лесов, профилактике лесных пожаров и принимаемых мерах безопасности, а также об особенностях профессии, — рассказали в краевом комитете лесного хозяйства.

Так, например, школьники поселка Солнечный уже побывали на экскурсии в Комсомольском отделении Дальневосточной авиабазы. Ребят провели по территории отделения, показали, как и где хранится пожарно-парашютный инвентарь, а также продемонстрировал работу лесного ранцевого опрыскивателя. Устройство настолько заинтересовало ребят, что каждый из них захотел попробовать надеть его и испробовать в деле. Однако это оказалось под силу не всем. Что и неудивительно, ведь в ранец помещается два ведра воды, детям удержать такой вес тяжело, а при этом нужно еще выдвигать насос.

После осмотра лесопожарной техники и оборудования школьникам показали, как укладывать парашют, который в собранном виде весит 18 килограммов. Некоторые даже примерили на себя снаряжение парашютиста-пожарного. Это водонепроницаемый костюм, который позволяет безопасно приземлиться на лес или воду. С большим интересом школьники наблюдали, как команда из четырех десантников провела тренировку авиационной службы на спусковых устройствах с вертолета Ми-8.

— Мы бы очень хотели посмотреть такие спуски с настоящего вертолета. Ведь одно дело – занятия на тренажере, и совсем другое – в реальных условиях справиться с ветром, да и со своим волнением тоже, — поделились впечатлениями ребята. 

Тематические классные часы также прошли в школах Амурского, Комсомольского, имени Лазо и Верхнебуреинского районов.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x