Выпускники школ получат дополнительные баллы за знак ГТО

Заседание координационного совета по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса прошло в Комсомольске-на-Амуре. Как было отмечено на совещании, этот год объявлен отраслевым годом ГТО. В его рамах организована акция «Рекорд ГТО», которая проходит ежемесячно в районах края с целью определения сильнейших в каждом из основных видов испытаний.  Участники, показавшие наилучший результат в регионе, награждаются ценными призами. Также выпускники школ в этом году получат не менее двух дополнительных баллов к ЕГЭ при наличии золотого, серебряного или бронзового значка.

В рамках мероприятия министр физической культуры и спорта края Дмитрий Чикунов вручил знаки ГТО, удостоверения и знак мастера спорта России, а также наградил первых отличившихся в акции «Рекорд ГТО».

— Прошлый год был непростым, но, тем не менее, спортсмены края завоевали более тысячи медалей на Всероссийских и Межрегиональных соревнованиях. 96 спортсменов получили звания мастера спорта, двое – мастер спорта России международного класса и ещё одному было присвоено звание заслуженного мастера спорта. Тренировки с известными спортсменами и тренерами проходили в дистанционном режиме. В итоге многие протестированные в период карантина онлайн-практики продолжают действовать и после снятия ограничений. Отмечу, что жителей региона, ведущих спортивный и здоровый образ жизни, несмотря на непростые условия прошлого года, стало больше. Теперь это почти 45 процентов всего населения края, — отметил Дмитрий Чикунов.

К слову, в этом году рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» планируется закупить оборудование для создания спортивной площадки ГТО в Аяно-Майском районе. Сейчас на портале «Голос 27» в разделе «Люди решают» проходит голосование за выбор места установки тренажеров. Также на этот год запланирована поставка оборудования для создания физкультурно-оздоровительного комплекса в Верхнебуреинском районе. Специализированный инвентарь получит и хабаровская спортивная школа олимпийского резерва «Мастер».

С 2022 года министерство запустит проект «Сертификат адаптивной физической культуры». Он даст возможность детям с ограниченными возможностями здоровья заниматься за государственный счет в организациях вне зависимости от ее формы собственности. Кроме того, будут предоставлены субсидии муниципальным образованиям для поддержки социально-ориентированных организаций.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x