Показать свое мастерство на всероссийском конкурсе приглашают художников из числа коренных народов Хабаровского края

Показать свое мастерство на всероссийском конкурсе приглашают художников из числа коренных народов Хабаровского края

Художников из Хабаровского края приглашают принять участие в творческом состязании. В рамках проекта «Графика народов Севера» Фонд «Искусство наций» (г. Москва) проводит конкурс для мастеров графики малых народов России и тех, кто проживает в регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Заявки принимают до 3 апреля 2022 года.

– Конкурс призван вывести творческие работы художников Севера на всероссийский уровень и популяризировать тиражную графику малых народов внутри самих этносов, в среде зрителей и на арт-рынке. Художники получат возможность представить свои работы в различных городах страны, в том числе в Москве, а зрители увидят отдаленные регионы через призму творчества лучших молодых представителей арт-среды коренных народов. Также мы рассчитываем, что проект поспособствует развитию интереса у молодых художников к технике тиражной графики, – рассказали организаторы.

По итогам конкурса десять лучших художников поедут в Москву для обучения на мастер-классах по созданию произведений тиражной графики в разных техниках. Победители будут учиться в течение месяца, с 30 мая по 28 июня 2022 года, под руководством опытного наставника из числа заслуженных художников-графиков. После этого им предстоит создать до трех графических работ с учетом новых знаний.

Также в ходе конкурса будут отобраны различные работы художников для экспонирования в государственных музеях пяти городов России. Это Москва, Нижний Тагил, Смоленск, Томск и Южно-Сахалинск.

Участие в конкурсе бесплатное. Расходы на перелет, проживание и обучение победителей организаторы также берут на себя. Ознакомиться с правилами проведения конкурса и подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта. С заявкой принимается до 20 графических работ или набросков. Результаты будут объявлены 15 апреля 2022 года.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, Фонд президентских грантов – единый оператор грантов Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества с 2017 года. Фонд проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов.

В настоящее время открыт прием заявок на очередной конкурс Фонда. Он продлится по 15 марта 2022 года. Некоммерческие организации Хабаровского края, желающие принять участие в грантовом конкурсе, могут получить консультацию в Фонде «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций» по адресу: г. Хабаровск, ул. Ленина, 4, оф. 72, телефон: 8-800-201-96-27.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x