Более 400 км по замерзшему Амуру предстоит пройти участникам лыжного перехода «Лед и пламя»

Более 400 км по замерзшему Амуру предстоит пройти участникам лыжного перехода «Лед и пламя»

В Хабаровске стартовал большой лыжный переход «Лед и пламя». Экспедиция посвящена 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева. Лыжникам, которые отправятся в путь по льду Амура, предстоит преодолеть более 400 км по маршруту Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Лыжный переход поддержали администрация Комсомольского района и «Русская медная компания».

Первая точка, куда отправились участники перехода от краевой набережной в Хабаровске, стало село Мичуринское. Всего по пути следования лыжники посетят 12 сел и поселков, входящих в состав Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского районов.

— Практически вся группа в этом году хорошо подготовилась — прошла три больших лыжных перехода. Ранее мы совершали лыжный переход из Комсомольска до Николаевска – это почти 600 км. Это тяжелый труд, но мы готовы к таким условиям. У нас есть детальная карта маршрута. Самый длинный участок на нашем пути – 45 км. Почти 90 лет назад этим маршрутом шли первостроители Комсомольска-на-Амуре, в этом году повторим его и мы, — рассказал организатор перехода Аркадий Каменщиков.

Самому молодому участнику перехода – 33 года, самому старшему – 62. С собой участники взяли стандартные лыжные костюмы, маски и балаклавы. Передвигаются спортсмены на беговых лыжах с насечками, используя при этом высокие лыжные палки с заточенным острием.

Отметим, что на протяжении всего пути группу будут сопровождать спасатели аварийно-спасательной службы Хабаровского края. Они будут параллельно передвигаться на автомобиле, а в случае внештатной ситуации смогут оперативно добраться до спортсменов.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x