Мы к вам заехали на час

Мы к вам заехали на час

В Центре культуры малочисленных народов Севера состоялась презентация проекта краеведческого музея «Мы к вам заехали на час». Автором его является заведующая отделом археологии и этнографии Н.Г. Гребенник.

Цель проекта – информировать жителей сёл о культуре, традициях и быте коренных малочисленных народов Нижнего Амура. Проект был написан в прошлом году, однако в связи со сложившейся ситуацией он полностью не может быть реализован, так как финансирующая проект компания свернула свою деятельность в России и средства не поступили. Так что проект будет продолжен только на местном уровне – в учебных заведениях города.

Николаевский район – район традиционного проживания нивхов. Огромная заслуга в изучении культуры и быта коренных народов Нижнего Амура принадлежит выдающемуся ученому XIX века Леопольду Ивановичу фон Шренку.

На встрече было рассказано о труде ученого «Об инородцах Амурского края» – одном из лучших исследований по этнографии. Издание содержит сведения о духовной и материальной культуре аборигенов Амура, их языках, религиозных воззрениях. В процессе исследований Л.И. Шренк составил словари местных народностей – гиляков (нивхов), айнов и ульчей.

Почти все предметы домашнего обихода, одежда украшались орнаментом – резьбой, тиснением, вышивкой, аппликацией. Традиционно различались мужские и женские занятия. Мужчины работали с твёрдыми материалами – деревом, костью, металлом, а женщины преимущественно с мягкими, такими, как береста, мех, ткань.

На презентации проекта можно было ознакомиться с образцами декоративно-прикладного искусства коренных народов Нижнего Амура, которые представлены на информационных баннерах. Это образцы сумок, орнаментов, одежды из рыбьей кожи, изделия из бересты, бытовой утвари из дерева, из корней и прутьев тальника. Информацию о нижнеамурском народе, его культуре и быте дополнили архивные снимки, фотографии, подготовленные сотрудниками музея. Также был представлен небольшой видеофильм о нивхах, смонтированный из фрагментов фильмов, снятых различными кинокомпаниями на материке и на острове Сахалин. В нём использованы архивные записи с медвежьего праздника.

Кандидат исторических наук М.Г. Тэмина пояснила, что в видеосюжете есть неточности, касающиеся нивхского языка и нивхского счёта.

В итоге появилась идея создать новый проект, в котором можно будет учесть нюансы, касающиеся счета и нивхского языка, для дальнейшего показа в районе, крае.

 Надежда КЛОВУН.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x