Посвящается Пушкину

Посвящается Пушкину

6 июня в России отмечаются сразу два неразрывно связанных праздника – День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и День русского языка. В этой связи районная библиотека организовала литературную акцию «Мы с Пушкиным знакомы с малых лет…».

В этот тёплый, солнечный день на площади Победы жители города отвечали на вопросы викторины и фотографировались вместе с девушкой в образе Татьяны Лариной в красивом, длинном красном платье с белым зонтиком в руках. Или рядом со стендом, на котором изображен поэт во весь рост. Интересный факт о росте А.С. Пушкина, он составлял 2 аршина 5 вершков с половиной – это 166,7 см, что на то время было для мужчины немало.

А вы помните, как зовут няню самого известного в России и за рубежом поэта? С каких строк начинается «Сказка о царе Салтане»? Какая фамилия была у Татьяны из романа в стихах «Евгений Онегин»? Сколько богатырей было в «Сказке о мёртвой царевне»? Это не все вопросы, которые приготовили сотрудники библиотеки. Также были задания на знание названий произведений или нужно было продолжить стихотворение.

Жаль, но ответить правильно на все вопросы без подсказки смогли не все. Зато знатоки творчества А.С. Пушкина получали сладости, закладки, буклеты, где опубликованы интересные факты из жизни великого поэта.

Вот что написал в статье «Победа Пушкина» русский писатель Борис Зайцев: «Кто любит Пушкина, тот за свободу. Кто с Пушкиным, тот за человека, родину и святыню. Если Пушкин завладевает сердцами России, значит, жива Россия». Как актуально звучат эти слова, сказанные в середине прошлого века!

Надежда КЛОВУН.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x