Из долгов хлеба не испечёшь

Из долгов хлеба не испечёшь

Из долгов хлеба не испечёшь
Шумиха из-за закрытия единственной пекарни в р.п. Лазарев разразилась в социальных сетях в конце мая: мол, беспредел, властям совсем нет дела, что жители отдалённого поселения остались без хлеба. Мы, конечно, слухам не верим, а предпочитаем получать информацию из первых уст.
Беседуем с заместителями главы администрации по экономике и инвестиционной политике О.Г. Коржовым и по внутренней политике – управляющим делами Р.В. Романовым.
– Роман Валентинович, знаю, что с целью увидеть всё своими глазами и встретиться с населением Вы вместе с Олегом Георгиевичем ездили в Лазарев. Что расскажете по итогу?
– Наша поездка – мера реагирования на резонанс, возникший в связи с расторжением из-за накопившихся долгов договора аренды с индивидуальным предпринимателем, который занимался выпечкой хлебобулочных изделий, – пояснил Р.В. Романов.
– Мы предварительно знали, что в с. Нигирь, в 24 км от р.п. Лазарев, есть предприниматель, который тоже занимается хлебопечением, он готов печь и для соседнего посёлка. По доставке вопрос решит администрация поселения. Для примера: в город хлеб возят и из Маго, и из Иннокентьевки – а это расстояния более 30 и 40 км, – дополнил О.Г. Коржов.
– Нигирский предприниматель уже имеет опыт реализации хлеба в Лазареве?
– Да, просто сейчас он увеличит объём производимой продукции, чтобы полностью покрыть нужды поселка (примерная потребность 240 булок). Договорились, что три раза в неделю из Нигиря будет завозиться хлеб в Лазарев. То есть альтернатива по обеспечению жителей поселения хлебом есть.
– Первым делом мы посетили социальные организации: встретились с их руководителями. Заходили в магазины, разговаривали с предпринимателями. Беседовали с депутатским корпусом поселения и с жителями, встречавшимися по пути. Провели по этой теме сход граждан. В целом, никто не обозначил проблему как острую: хлеба хватает всем. Да, есть те, кто выразил недовольство и опасение в связи с закрытием пекарни, но иного выхода не было.
– А в связи с чем образовался долг у предпринимателя, с которым расторгнут договор аренды?
– На протяжении длительного времени он не вносил арендную плату и за коммунальные услуги. Кроме того, образовались долги и за электроэнергию, в связи с чем её отключили. Причём предприниматель неоднократно заявлял, что сделает ремонт здания в счет оплаты аренды, но более 20 лет ничего так и не исполнил.
К слову, в документах о решении арбитражного суда оставить без изменений требования администрации поселения о расторжении договора аренды значится довольно внушительная сумма долга в размере 1 190 647 рублей.
В процессе подготовки материала в печать главврач Центральной районной больницы А.П. Кондакова вышла на главу района с предложением использовать для выпечки хлеба пищеблок лазаревской больницы, приспособленный к такой деятельности.
В идеале, конечно, пекарня в посёлке нужна, потому что в зимний период дорогу до Нигиря может и замести. Именно над решением вопроса по организации пекарни в Лазареве до наступления холодов продолжат работать органы местного самоуправления.

Нина НАЙДЁНОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x