День нашей памяти

День нашей памяти

В России сегодня День памяти и скорби. День, когда началась Великая Отечественная война. Ровно 81 год назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. 1 418 мучительных дней и ночей, пропитанных болью, надеждой и героизмом. Война унесла 27 миллионов жизней. Чтобы вспомнить каждого, кто пал на полях сражений, ковал победу в тылу, умер от голода и лишений, в российских городах пройдет масштабная акция «Свеча памяти». Огни зажгутся в Москве, у Могилы Неизвестного Солдата, в Санкт-Петербурге и Калининграде, Владивостоке и Новосибирске. А вечером небо в городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести озарят «Лучи Победы».

На рассвете несколько тысяч человек соберутся у Брестской крепости, она «первой приняла удар гитлеровских войск, но не пала, истекла кровью», пожалуй, самые пронзительные слова о цитадели, на уничтожение которой противник отводил всего несколько часов, а она продержалась месяц. В час начала войны здесь всегда многолюдно. Сюда, в Брестскую крепость, едут со всей Белоруссии и из других республик бывшего Советского Союза.

День 22 июня — это наша общая история, общая память и боль. В России в этот день приспущены государственные флаги, погибших в Великой Отечественной вспоминают сегодня в каждом доме, в каждой семье.

В нашем городе также состоятся мероприятия, напоминающие о Дне скорби и памяти. В сквере в 10 часов начнётся митинг «И грозно грянула война», к «Фронтовому письму» будут возложены цветы в память о героях войны. Вечером, в 19 часов в сквере на концерте прозвучат песни о войне, а в 21.30 пройдёт акция «Лучи Победы».

В сегодняшнем номере газеты вы прочитаете материалы о наших земляках, воевавших за свободу и независимость Родины. Удивительна история Геннадия Жилкина, родные узнали о его судьбе только спустя 77 лет после окончания войны, в праздничный день 9 Мая. О фронтовом пути Павла Живило рассказывают его документы, хранящиеся в районном Совете ветеранов. Статьи Михаила Малахова документально сообщают о том, как воевали нижнеамурцы, представители коренных национальностей.

Мероприятия, посвящённые скорбной дате также пройдут во всех поселениях Николаевского района.

Людмила ПОПОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x