В Николаевском районе вышло продолжение книги «Вечная память», посвященное детям войны

В Николаевском районе вышло продолжение книги «Вечная память», посвященное детям войны

Совет ветеранов судостроительного завода Николаевского района выпустил в свет продолжение книги «Вечная память». Во второй части опубликованы истории о детях военного времени – рано повзрослевших мальчиках и девочках, которые в годы Великой Отечественной войны трудились в цехах завода. А после Победы они, наравне со взрослыми поднимали производство и экономику района, края, страны.

Сохранение памяти о подвиге страны и людей – важная миссия, моральный долг, возложенный на нас, потомков фронтовиков и тружеников тыла. Как не раз подчеркивал президент Владимир Путин, «война оставила глубокий след в истории каждой семьи. За этими словами – судьбы миллионов людей, их страдания и боль потерь. Гордость, правда и память».

Главным инициатором и автором-составителем книги стала секретарь Совета ветеранов судостроительного завода Лариса Харлампиевна, помогали и все участники ветеранской организации.

— С каждым годом живых свидетелей военного лихолетья остается все меньше, поэтому сохранить память, передать наследие детям и внукам – вот важная задача, с которой справились заводчане, — отметила Светлана Еремина, заместитель главы администрации Николаевского района по социальной работе. — Судостроительный завод был градообразующим предприятием, поэтому каждая вторая семья Николаевска-на-Амуре связана с ним. Одна страница мне особенно дорога – она посвящена Тучину Владимиру Антоновичу, моему отцу. Автор-составитель книги Лариса Георгиевна Харлампиевна нашла в архиве его фотографию, которой нет в семье и от руки написанную автобиографию. Не хватит слов описать чувства, которые меня охватили. От всех дочерей и сыновей, внуков героев книги благодарю ветеранов за их кропотливый труд, ведь они подарили нам встречу с нашими родными – такими молодыми и такими красивыми. А память должна жить вечно.

Добавим, что в 2020 году актив организации воплотил в жизнь мечту – при содействии администрации района вышла в свет первая часть книги «Вечная память». В нее вошли воспоминания, архивные документы, фотографии работников Николаевского-на-Амуре судостроительного завода, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., труженики тыла, узники фашистских концлагерей, свидетели блокады Ленинграда, дети военного времени. География проживания героев книги, родных и близких ушедших ветеранов настолько обширна, что экземпляры издания разошлись по всей стране, что стало бесценным даром и для многих семейных архивов.

Несмотря на то, что судостроительный завод давно прекратил существование, ветераны Нижнеамурья все эти годы поддерживают друг друга и вместе реализуют различные планы и проекты. Кроме написания книг, они наравне с молодежью участвуют во всех мероприятиях, а сейчас реализуют социальный проект «Мы память о вас сохраним». Активисты приводят в порядок захоронения на кладбище в секторе «Участники Великой Отечественной войны». На сегодняшний день в планах – восстановить до 30 захоронений, так как поддержание могил ветеранов в достойном состоянии – это важная часть памяти о военном подвиге солдат.

Отметим, в Хабаровском крае сегодня проживает 1556 ветеранов, из них 142 участника Великой Отечественной войны. Большинство перешагнуло 90-летний рубеж, двадцать из них в этом году отметят вековые юбилеи.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x