Михаил Дегтярев: угрозы паводка во второй половине лета в Хабаровском крае пока нет

Михаил Дегтярев: угрозы паводка во второй половине лета в Хабаровском крае пока нет

На вчерашней пресс-конференции губернатор края Михаил Дегтярев развеял опасения журналистов по поводу подтоплений и пожаров. На вопрос о прогнозе уровня Амура на это лето, он ответил, что пока угрозы паводка в Хабаровском крае нет. В любом случае, по словам губернатора, регион полностью готов к борьбе со стихией. Если возникнет опасность, сработает вся система реагирования на ЧС.

— Край готов к паводкам. Мы уже натренированы так, что никто так не натренирован в России, наверное. Могу сказать, что прогноз нам говорит, что Амур в этом году в сравнении со средне годовыми отметками на 1-1.5 метра будет повыше. Но в сравнении с прошлым годом, когда вы помните ситуация подошла к опасной, уровень будет на 1-2 метра ниже. Надеемся, что нам не придется разворачивать дополнительные силы и средства, но в любом случае – мы готовы, — заверил Михаил Дегтярев.

Он напомнил, что сводный отряд спасателей насчитывает 5,5 тысячи человек – это и краевые силы, и МЧС России. В их распоряжении находятся больше 1800 единиц техники, 200 плавсредств. В регионе есть пункты временного размещения, для которых сформированы запасы.

Говоря про пожары, Михаил Дегтярев подчеркнул, что лесная охрана полностью ликвидировала очаги в зонах тушения. Но есть территории контроля, куда добраться пожарные не могут.

— У нас сейчас по закону есть два статуса у лесов: первый — зона тушения, куда мы можем добраться, а второй – зона контроля, куда доступа силам нет. По моему поручению в следующем году мы зону контроля уменьшим. При этом будем больше разворачивать пожарные части для того, чтобы иметь возможность тушить. Поэтому мы потушили там, где это возможно по нормативам. А на севере в природоохранных зонах, в Джугджурском заповеднике, в частности, пожары бушуют – 280 тысяч га сейчас там в огне. Туда добраться невозможно, людей там у нас нет, забросить пожарных-десантников мы туда можем, но забрать их обратно не сможем. Поэтому я обратился в Рослесхоз, он обратился на правительственную комиссии по ЧС, и режим федеральный с сегодняшнего дня введен, — пояснил Михаил Дегтярев.

Теперь в Хабаровский край могут быть привлечены дополнительные силы и средства, авиация с водосливными устройствами. В зависимости от оперативной обстановки будут приниматься все необходимые решения.

— Я хочу поблагодарить Александра Александровича Козлова, министра природных ресурсов России за то, что он этим долго занимался, пробивал решение об упрощенном порядке введения режима ЧС. Прошлой осенью были сделаны поправки в законодательство, помог в этом вопросе и Юрий Петрович Трутнев. Теперь федеральный режим ЧС можно вводить даже если ситуация разворачивается в одном регионе. И это норма впервые применяется в нашем крае. Сейчас все угрозы, которые несли действующие пожары, мы отбили. Опасности для населенных пунктов и объектов экономики нет, — закончил свой ответ глава региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x