От почтовых ям до цифровых решений

От почтовых ям до цифровых решений

Российской почте более 1000 лет, она одна из старейших в Европе. Появившись благодаря гонцам древней Руси, сегодня она превратилась в современную цифровую компанию, которая помогает оставаться на связи людям в нашей стране и во всем мире.
Каждый год во второе воскресенье июля отмечается День Российской почты. Он утвержден Указом Президента РФ в 1994 году. Спустя 300 лет, после установления Петром Великим российской почтовой линии, был учрежден этот праздник. В 2022 году проводится на официальном уровне в 29-й раз.
Накануне профессиональной даты корреспондент «АЛ» встретился с Валерией Олеговной Токаревой, начальником Николаевского Почтамта.
– Расскажите, пожалуйста, о структуре нашей почты.
– В состав нашего структурного подразделения входят почтовые отделения, расположенные в Николаевском, Ульчском, Тугуро-Чумиканском районах. Всего 36 отделений, 16 – осуществляют свою деятельность в Николаевском районе. Общая численность сотрудников составляет 174 человека. К концу года к нам присоединятся почтовые отделения Охотского и Аяно-Майского районов.
– Валерия Олеговна, несколько слов о себе, прежде всего в профессиональном плане.
– На почту пришла после того, как уволилась со службы в милиции, и получилось это совершенно случайно. Рядом с моим домом располагалось небольшое почтовое отделение 4-го класса. Все отделения почты делятся на классы, 4-й – характеризуется маленьким потоком входящей, исходящей почты, обслуживаемого количества людей. Пришла временно, а отработала 7 лет и стала начальником отделения. Потом трудилась в самом крупном почтовом отделении не только на Дальнем Востоке, но и во всей России. В подчинении было 120 человек. В то время его месячная прибыль составляла 22 млн. рублей. Потом пригласили на должность заместителя начальника Хабаровского почтамта. Позже, когда Светлана Хурсановна Похорукова, моя предшественница, собралась на пенсию, меня командировали в Николаевск, чтобы сделать работу почты более эффективной и подобрать нового начальника. Контракт у меня на год, семь месяцев работаю. Вполне вероятно, что он будет продлен.
– Какое впечатление у Вас сложилось о Николаевском почтамте?
– Мне есть с чем сравнивать. Скажу честно, восхищаюсь людьми, которые здесь трудятся. Они работают в непростых условиях, одна логистика чего стоит. Несмотря ни на что, почтовые отделения оказывают все услуги, которые может сегодня предложить Почта России. Большинство отделений находятся в труднодоступных и отдаленных местах. Не случайно начальники почтовых отделений пользуются в поселениях большим уважением, потому что это душевные, открытые люди, готовые всегда выслушать, помочь односельчанам. Сотрудники ради того, чтобы почта была вовремя доставлена, чтобы жители получили пенсию без задержки, жертвуют своим личным временем и транспортом. Они вкладывают в работу душу. Не секрет, что для того, чтобы сдерживать тарифы на почтовые услуги, мы вынуждены заниматься еще и сопутствующими, а именно – розничной торговлей. В последнее время почтовым работникам подняли заработную плату. Давайте на конкретном примере. Оператор «на выход» получает 25-26 тыс. рублей. Немного, но он имеет процент от страховых продуктов и розничной торговли. Так что многое зависит от него самого. Между прочим, есть населенные пункты, где наши товары народного потребления — единственная возможность для жителей разнообразить свой продуктовый и вещевой набор. За семь месяцев мне удалось побывать во всех отделениях Николаевского почтамта.
– Давайте поговорим о проблемах. Наверняка они существуют?
– Безусловно, проблемы есть. В первую очередь, это ремонт помещений, замена мебели. В этом году, благодаря президентской программе, ведется ремонт в Богородском и Де-Кастри. На будущий год по этой же программе проведем ремонт в почтовых отделениях Красного и Чумикана. Уже провели косметический – в Многовершинном. Запланированы ремонт и перевод отделения на механизированную работу в Пуире. В августе начнем ремонт в Иннокентьевке.
– В 1998 году постановлением краевой Думы здание Николаевской центральной почты признано памятником архитектуры градостроительства краевого значения. Его давно пора привести в порядок. Есть ли планы по проведению ремонта?
– Участок на углу проспекта Невельского (ул. Советская) и Первой Амурской улицы (ул. Александрова) был выделен почтовому ведомству в 1905 году. Начатые в 1914 году работы по строительству двухэтажного здания управления велись с перерывами до 1917 года. Потом была революция, Гражданская война, сожженный город, но брошенный объект не пострадал. Здание в стиле эклектики с мотивами классицизма в декоративной кладке фасадов из красного лицевого кирпича было достроено в соответствии с проектом к концу 1924 года. Сами мы проводить его ремонт не имеем права, в силу статуса здания. Наше руководство в Хабаровске занимается поиском подрядчиков, имеющих специальные сертификаты. Если все будет нормально, то в 2023 году начнется ремонт исторического объекта.
– Валерия Олеговна, наше интервью носит праздничный характер. Давайте поговорим о тех, кто получил награды на торжественном мероприятии.
– Почетные грамоты от губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярева вручили Татьяне Николаевне Кричан, специалисту по информационным программам, и Инге Васильевне Ольчи, начальнику ОПС Булава Ульчского района. Также награды получили Елена Сергеевна Дейнега, начальник ОПС Савинское Ульчского района; Евгения Романовна Пискун, начальник группы организации производственных процессов; Лариса Владимировна Белоус, начальник 9-го отделения связи; Татьяна Олеговна Меновщикова, специалист участка по обработке почты; Михаил Геннадьевич Головизин, водитель; Владимир Алексеевич Кальченко, водитель; Ольга Николаевна Флеганова, оператор ОПС; Александр Николаевич Карамышев, почтальон ОПС; Наталья Васильевна Мазурантова, почтальон ОПС Чумикан; Наталья Николаевна Лопухова, специалист по подписке; Оксана Вячеславовна Лопухова, специалист по кадрам; Наталья Олеговна Чечулина, ветеран труда.
Кстати, руководство макрорегиона «Дальний Восток» отметило большой вклад в работу Николаевского почтамта его начальника В.О. Токаревой.
– Наверняка за долгие годы существования нашего Почтамта сложились семейные династии?
– На многих почтамтах есть семейные династии, члены которых, несмотря на нелегкий труд почтового работника, остаются верны почте. В Николаевске-на-Амуре яркий пример таких династий — семья Кричан. В разные годы её представители трудились и продолжают трудиться на Почтамте. Это Эмилия Иосифовна, старший бухгалтер; Забелла Иосифовна, бухгалтер; Валентина Никитична, бухгалтер; Николай Петрович, водитель; Любовь Константиновна, начальник Почтамта; Татьяна Николаевна, специалист; Анна Николаевна, кладовщик. Не могу не назвать наших старейших работников. Это Михаил Геннадьевич Головизин, он трудится на почте с 1977 года. Наталья Ивановна Панфилова, её трудовой стаж берет отсчет с 1980 года. Оксана Вячеславовна Лопухова пришла на почту в 1983 году. У моей предшественницы Светланы Хурсановны Похоруковой всего одна запись в трудовой книжке. Более 40 лет она отдала почте.
Работники Николаевского почтамта принимали поздравления и получали заслуженные награды в малом зале районного Дома культуры. Звучали искренние слова благодарности, на экране демонстрировались видеоролики, на которых собравшиеся узнавали знакомые лица, а солисты ансамбля «Черный кот» дарили прекрасные песни. Так получилось, что материал вышел уже после профессионального праздника, но он не утратил своей актуальности, как и пожелания своим коллегам Валерии Олеговны Токаревой:
– Признаюсь, я первый раз на Нижнем Амуре. Мне очень нравится самобытность, открытость, искренность людей, которые здесь живут, их честность, порой даже самоотверженность. В моей команде, а мне кажется, что могу так называть своих коллег, профессионалы, душевные и открытые люди, готовые прийти на помощь. Со всеми нашла общий язык. Горжусь, что работаю рядом с ними. Желаю всем крепкого здоровья, всегда чувствовать поддержку семьи и профессиональных достижений!

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x