День народного единства отметят в Хабаровском крае 4 ноября

День народного единства отметят в Хабаровском крае 4 ноября

В конце текущей недели в Хабаровском крае пройдут мероприятия, посвященные Дню народного единства. В программе – фестивали, исторический квест, спортивные события и другие активности. Также регион присоединится к масштабным всероссийским акциям.

Так, 3 ноября стартует ежегодный «Большой этнографический диктант». Он состоится уже в 7-й раз, в этом году – под лозунгом «Народов много – страна одна!». Задания будут опубликованы на официальном сайте просветительской акции miretno.ru. Тест традиционно включает 30 вопрос, 20 из которых – общефедеральная часть, единая для всех участников, и 10 вопросов – региональный раздел, уникальный для каждого субъекта РФ.

Написать диктант можно будет до 8 ноября как онлайн, так и на организованных в крае специальных площадках. Всего их будет 86 – во всех районах региона. Центральные площадки разместятся в Хабаровске: в здании Дальневосточной государственной научной библиотеки и в кинотеатре «Совкино».

Проверить свои знания 3 ноября молодежь сможет также в ходе Всероссийского исторического квеста «Объединяющая народы». Тема игры – народное искусство и нематериальное культурное наследие. Возраст участников – от 14 лет. Им предстоит выполнить задания по различным направлениям: музыка, художественная роспись, игры, праздники, народные костюмы, кухня. Одной из площадок для проведения квеста станет Центр патриотического воспитания в краевой столице.

3-го и 4 ноября в крае пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». Жителей и гостей Хабаровска приглашают посетить краевую филармонию, библиотеки и музеи, где будут организованы специальные вечерние программы, приуроченные ко Дню народного единства. Запланированы экскурсии, встречи с писателями, презентации книг, выставки, выступления национальных коллективов, дефиле, кинопоказы, мастер-классы и другие мероприятия.

А в пятницу на площади имени Ленина в Хабаровске начнется краевой фестиваль «АмурФест.Осень», в рамках которого пройдет фольклорно-этнографический фестиваль, посвященный Дню народного единства. Программой предусмотрены концерт с участием творческих коллективов края, викторины, хороводы, конкурсы и флешмобы, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и изобразительного искусства, а также дегустация блюд национальной кухни и познавательный квест. Также 4 ноября во время «АмурФест.Осень» все желающие смогут попробовать свои силы в выполнении четырех нормативов комплекса ГТО – прыжок в длину, отжимания, наклон вперед стоя и пресс.

Государственному празднику будут посвящены и спортивные события. Так, с 3-го по 5 ноября в краевом центре единоборств пройдут чемпионат и первенство Хабаровского края по самбо. А 1–4 ноября в арене «Ерофей» – игры открытого первенства по хоккею с мячом «СКА-Нефтяник» среди детских команд 9–10 лет. В турнире принимают участие 11 команд из Хабаровска, п. Переяславка, п. Хор, Биробиджана и Иркутска. Финал соревнований состоится 4 ноября в 17:00. Вход для зрителей свободный.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x