В Хабаровском крае благодаря программам господдержки свое жилье приобрели 396 молодых семей

В Хабаровском крае благодаря программам господдержки свое жилье приобрели 396 молодых семей

В министерстве строительства Хабаровского края подвели предварительные итоги реализации государственных программ, направленных на оказание помощи молодым семьям. Свидетельства о праве на социальную выплату получили 396 семей на общую сумму, составившую почти полмиллиарда рублей.

Начальник отдела предоставления господдержки гражданам управления жилищного строительства регионального минстроя Ольга Чичаева уточнила, что в настоящее время в крае действует две программы – краевая и федеральная. Требования к участникам в обеих программах одинаковы: возраст супругов не старше 35 лет; семья должна быть признана органами местного самоуправления нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Стоит напомнить, что краевые депутаты внесли поправки в законодательство, регламентирующее действие программ по поддержке молодых семей, позволяющие участвовать в краевой программе молодым людям, достигшим 36 лет. Но при условии — молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий до этого возраста.

При участии в федеральной программе стоимость квадратного метра устанавливается муниципальными образованиями и варьируется в пределах от 10 тыс. до 109 тыс. руб. Для краевой программы стоимость квадратного метра устанавливается Минстроем РФ, в этом году она составила 106 тыс. руб.

В 2022 году из бюджета Хабаровского края было выделено 200,4 млн рублей на финансирование краевой программы, благодаря этому 88 семей приобрели новое жильё в Хабаровске.

— Вторая программа, с участием федерального, краевого и муниципального бюджетов охватывает почти все районы Хабаровского края и подразумевает приобретение не только нового, но и вторичного жилья. Если молодая семья за время участия в программе приобрела жилье самостоятельно, то она может с помощью этих средств погасить ипотечный кредит, — рассказала Ольга Чичаева.

По ее словам, более 300 молодых семей из разных муниципальных образований края могут воспользоваться этой поддержкой до конца года.

Администрации муниципальных образований края активно работают с населением, вовремя доводя до него информацию о том, что в регионе действуют программы по поддержке молодых семей.

Хабаровчанки Татьяна Ларионова и Луиза Усербаева воспользовались помощью, предоставляемой краем, и приобрели квартиры в строящихся домах. Татьяна Ларионова стала дольщиком ООО «Талан» и готовится через два месяца въехать в новую квартиру:

— Для меня весьма ощутимой стала поддержка из краевого бюджета. Я получила полтора миллиона рублей и дополнительно взяла льготную ипотеку, что позволило мне приобрести двухкомнатную квартиру. С нетерпением жду сдачи дома и очень хочу реализовать дизайн проект нашей новой квартиры. Хотела бы поблагодарить руководство нашего региона за помощь, которая оказывается молодым семьям, — поделилась Татьяна Ларионова.

Луиза Усербаева с помощью поддержки краевых властей смогла приобрести однокомнатную квартиру в строящемся доме ЖК «Молодежный». Она и ее сын с нетерпением жду, когда смогут въехать в свою квартиру:

— Мы были на объекте, заходили в нашу квартиру, в доме почти все готово, ждем, что в начале следующего года сможем в нее заехать. Для нашей семьи полтора миллиона рублей – существенная сумма, которая позволила приобрести новое жилье. Эти средства мы добавили к сумме по льготной ипотеке. Оформление средств по госпрограмме прошло в комфортных условиях, не было никаких очередей. Все объяснили и помогли заполнить документы. Всем спасибо!

Прием документов от молодых семей на участие в краевой программе в 2023 году планируется в 1-2 кварталах следующего года. Точная информация будет заранее размещена на официальном сайте минстроя края.

Прием документов на участие в федеральном мероприятии осуществляется в администрациях муниципальных образований края, и граждане могут обращаться к ним напрямую.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x