ВАКЦИНАЦИЯ против клещевого энцефалита

ВАКЦИНАЦИЯ  против клещевого энцефалита

Февраль пролетит незаметно, придет весна, а это время сезонной активности клещей. С конца апреля до начала июля их численность наиболее высока, а, значит, высок и риск заражения заболеваниями, которые переносятся клещами.

 

Причем от одного укуса можно заразиться сразу несколькими болезнями, в том числе клещевым энцефалитом.

 

О том, кому в первую очередь необходима вакцинация и когда лучше сделать прививку, рассказала заведующая клинико-диагностическим отделением КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» МЗ ХК, врач аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук Виктория Сулима.

Клещевой вирусный энцефалит – крайне опасное инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему человека и может приводить к инвалидности и даже смерти.

 

Стандартные методы защиты от укуса клеща, такие как специальные противоэнцефалитные костюмы, репелленты и противоклещевая обработка территории, не могут дать стопроцентной защиты. Самым эффективным методом на сегодняшний день является вакцинопрофилактика.

 

Прививка против клеща особенно показана детям, так как они в силу возрастных особенностей в большей степени подвержены более тяжёлому течению заболевания. Использовать для прививания следует только те составы, которые допустимы по возрасту и не вызовут осложнений.

 

Прививка против клещевого энцефалита, как правило, хорошо переносится и редко вызывает негативные последствия. Однако перед вакцинацией следует обязательно проконсультироваться с врачом. Он осмотрит пациента и определит, здоров ли он и следует ли ему вводить препарат в настоящий момент или лучше отложить процедуру.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x