Творческая молодежь края примет участие в XXII Дельфийских играх

Творческая молодежь края примет участие в XXII Дельфийских играх

Начался прием заявок на участие в XXII молодежных Дельфийских играх России. В этом году они пройдут с 21-го по 26 апреля в Саратовской области. Ожидается, что в 22-х Играх примут участие около 2500 творческих людей в возрасте от 10 до 25 лет. В числе конкурсантов будут и представители Хабаровского края.

Как сообщили в министерстве культуры региона, в настоящее время ведомство уже формирует делегацию для участия в Играх. Заявки необходимо присылать по электронной форме на сайте. Заявочная кампания продлится до 28 февраля. Максимальное количество участников от региона – 25 человек.

В этом году организаторы мероприятия немного изменили конкурсную и фестивальную программу. Состязания будут проходить по 34 номинациям художественного, профессионального и научно-технического творчества. Среди них есть номинации прошлых лет: «Фортепиано», «Театр», «Скрипка», «Дизайн одежды», «Искусство воспитания», «Классический танец», «Академическое пение», «Защита персональных данных», «Изобразительное искусство», «Тележурналистика», «Художественное чтение», «Эпидемиология и биоинформатика» и другие, а также новые номинации: «Историческое просвещение», «Аналитика трендов».

Номинация «Историческое просвещение» организуется при поддержке Российского исторического общества. Ее цель – повышение общей культуры работы с историческими источниками и борьба с распространением ложной информации. «Аналитика трендов» проводится совместно с ВЦИОМ, это обновленная версия номинации «Визуализация и презентация научного исследования».

Кроме того, на XXII молодежных Дельфийских играх России презентуют номинацию следующих Игр – «Радиобиология». Дисциплина будет проводиться при участии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, участникам состязаний предстоит разработать с использованием искусственного интеллекта модели анализа результатов ядерного облучения клеток.

В ходе соревнований разыграют более 100 комплектов наград: золотые, серебряные и бронзовые медали Дельфийских игр. Помогать в проведении конкурса будет рекордное количество волонтеров – около 600 юношей и девушек из числа студентов профильных вузов.

За событиями Дельфийских игр 2023 года можно следить на сайте Дельфик.ТВ, в социальной сети «Одноклассники» и мессенджере Telegram.

Напомним, что в прошлом году сразу две участницы команды Хабаровского края – Вероника Крутова (фортепиано) из Комсомольска-на-Амуре и Варвара Лаврищева (классическая гитара) из Хабаровска – стали дипломантами Игр в Красноярске. Обе юные артистки – стипендиаты премии губернатора Хабаровского края за особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве, лауреаты краевых, всероссийских и международных конкурсов. Варвара Лаврищева также награждена специальным дипломом «За проникновенное и лучшее исполнение народной песни». А в цирковой номинации край был представлен коллективом «Смайлики» из Дружбинского сельского поселения.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x