Труженики золотых карьеров

Ведущими отраслями экономики Нижнеамурье всегда были добыча драгоценных металлов, рыбодобыча и лесозаготовка. Порт Николаевска-на-Амуре класса «река — море» имеет 7 действующих морских причалов высокой пропускной способности. Район с уникальной природой и местоположением привлекателен для инвесторов.

Эти факторы повлияли на создание в Николаевском районе территории опережающего социально-экономического развития (ТОР «Николаевск») в 2017 году, что явилось значимым шагом к созданию благоприятного делового климата.

Реализация проектов ТОР «Николаевск» уже дает значительный импульс экономике района. Флагманом стала ООО «НГК Ресурс», которая на месторождении «Полянка» уже добыла более тонны золота с начала эксплуатации завода, и это только начало большого пути. Сегодня предприятие — одно из самых экономически мощных представителей ТОР.

На страницах газеты неоднократно отражались этапы его становления, о том, как были проведены большие подготовительные работы: построены причал для принятия грузов и ЛЭП, оборудованы подъездные грунтовые автодороги протяженностью более трех километров, установлены дизельные генераторы и водозаборные сооружения. Обустроены бытовой комплекс, столовая, общежитие, склады химреагентов и ГСМ, круглогодичная теплица. В настоящее время продолжается индустриализация перспективного месторождения, за последние несколько месяцев появились новые административные помещения, тёплые гаражи. В процессе работы под началом руководителя проекта ООО «НГК Ресурс» Валерия Иосифовича Гуминского оперативно принимались рационализаторские решения, не позволяющие парализовать деятельность. Так, например, во избежание намокания руды с высоким содержанием глины было установлено специальное покрытие на дробильно-сортировочном комплексе.

Действующая здесь лаборатория позволяет оперативно оценивать содержание золота в рудах. И они весьма перспективны. Уже сегодня ведётся работа по увеличению мощности производства вдвое — это позволит ежегодно получать почти три тонны золота методом кучного выщелачивания. Производственный процесс создаст всего около 600 рабочих мест. Сегодня здесь трудятся почти 300 человек более чем из 30 регионов страны (140 человек из Хабаровского края), а также из Казахстана и Молдавии. Средняя заработная плата в организации более 100 тысяч по рабочим профессиям, и в два с лишним раза больше для инженерно-технических работников. Это, соответственно, приведёт к увеличению налоговых поступлений в бюджет, чем характеризуется благосостояние района в целом.

Нина НАЙДЁНОВА.

 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x