Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура через суд обязала ООО «Охотский торговый порт» устранить нарушения законодательства об окружающей среде.

Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура через суд обязала ООО «Охотский торговый порт» устранить нарушения законодательства об окружающей среде.

Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства об окружающей среде ООО «Охотский торговый порта», ведущим перевалку угля на причале № 3 морского порта Охотск.

В соответствии с требованиями ч. 16 ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон допускается эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях установления соответствия документов и (или) документации, обосновывающих планируемую хозяйственную и иную деятельность, требованиям в области охраны окружающей среды проводится экологическая экспертиза.

В нарушение вышеуказанных норм ООО «Охотский торговый порт» государственную экологическую экспертизу на документацию, обосновывающую безопасную деятельность по перевалке угля в морском порту Охотск не провело, а также эксплуатируют причал, который не оборудован сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, а именно системами водоотведения и отвода поверхностно-ливневых сточных вод, а также иными сооружениями, обеспечивающими очистку ливневых стоков перед их сбросом.

Охотский районный суд Хабаровского края согласился с Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратурой и обязал стивидорную компанию устранить выявленные нарушения.

Решения суда не вступили в законную силу.

 

 

Заместитель транспортного прокурора                                     А.И. Ковтунов

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x