Мы благодарные потомки – чтим и помним

Мы благодарные потомки – чтим и помним

Уходят люди, уходит память, стираются лица и надписи… Так не должно быть, решила инициативная группа объединения «Память поколений» и в мае 2021 года обратилась в районный Совет ветеранов с проблемой заброшенных могил в секторе захоронения участников Великой Отечественной войны на городском кладбище.
За годы войны Николаевским-на- Амуре райвоенкоматом в ряды Красной Армии было призвано около 13 тысяч человек. С фронтов вернулся только каждый десятый. Сегодня в районе проживают всего пять участников Великой Отечественной. Биографии и боевые награды некоторых участников сражений того времени бережно хранятся в краеведческом музее, музейной комнате боевой и трудовой славы Совета ветеранов, но, к сожалению, биографии многих канули в неизвестность.
В последнее десятилетие вопрос сохранения исторической памяти поднимается на государственном уровне и воспринимается, как одна из важнейших задач патриотического воспитания. Учитывая это, а также тревогу и обиду пенсионеров по поводу заброшенных могил участников Великой Отечественной войны, было принято решение взяться за исправление ситуации. Так появился социально значимый проект «Мы память о Вас сохраним», поддержанный Фондом президентских грантов.
Цифры проекта: Приведено в порядок 57 мест захоронений участников Великой Отечественной войны. Проведено 15 встреч-мероприятий патриотической направленности для учащихся общеобразовательных школ и студентов специальных средних учебных заведений. Подготовлена видеопрезентация, рассказывающая о пяти нижнеамурцах – участниках войны. В районной газете «Амурский лиман опубликовано 25 материалов о ходе реализации проекта и участниках сражений. В реализации проекта были задействованы все первичные ветеранские организации города. Всего около 70 человек оказали помощь авторам проекта.
В конце января в районном Доме культуры прошло заключительное мероприятие проекта. В зале собрались все те, без кого он не был бы доведен до логического конца и не была бы достигнута заявленная цель. Здесь представители ветеранских организаций, серебряные волонтеры, ученики школ и студенты, сотрудники следственного изолятора.
За несколько часов до начала, корреспондент «АЛ» попросил поделиться своими ощущениями от предстоящего события Веру Владимировну Зубарчук, руководителя проекта:
– Ощущение у меня сейчас одно: мы смогли закончить задуманное важное дело, и невероятно приятно осознавать, что сегодня за одним столом соберутся все те, чьи сердца не зачерствели от нашей суетной жизни. Уверена, что этот проект останется в нашей памяти. Вклад каждого волонтера свой, но у каждого появилось четкое понимание – нельзя останавливаться. Надо продолжать приводить в порядок захоронения солдат великой войны и делать то без всяких проектов, просто по велению души.
Приятно сознавать, что для реализации проекта объединили усилия разные поколения. Главное – проект «Мы память о Вас сохраним», так или иначе, задел за живое практически каждого жителя города и района!
Буквально за пять минут до начала мероприятия удается перехватить Светлану Владимировну Еремину, заместителя главы администрации района по социальным вопросам, и задать ей несколько вопросов. Она заметно волнуется, но все же соглашается на интервью:
– Буквально несколько минут осталось до того момента, когда Вера Владимировна скажет: «Добрый день, дорогие мои, как я рада вас видеть!», а пока есть время поразмышлять, в чем же главная ценность этого проекта, почему он заставляет чаще биться сердце?
Проект – это реальный, большой шаг по возрождению исторической памяти, которая, к сожалению, за последние годы определенными силами в обществе была нивелирована, в том числе и внутри государства. Слава Богу, живы еще ветераны, истинные патриоты Родины. Они сохраняют эту память и передают следующим поколениям. Очень жалею, что только один раз мне удалось участвовать в выезде на места захоронения участников войны. Полностью согласна с мнением людей, ветеранов в первую очередь, что нельзя останавливаться, надо продолжать начатое дело. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто лежит в солдатских могилах.
Это они сохранили для нас мир на долгие десятилетия, который, увы, оказался таким хрупким. Всем огромное спасибо: создателям проекта, волонтерам, добровольным помощникам. Испытываю сейчас смешанные чувства. Гордости и горести одновременно. Гордости за ратный подвиг участников Великой Отечественной войны, горести, что их так мало осталось и скоро не будет возможности услышать из первых уст реальную историческую правду о том времени. Теперь нашему поколению предстоит стать хранителями истории, – заключила С.В. Еремина.
Мероприятие оказалось невероятно теплым. Были проникновенные слова, берущие за душу, были слезы, которых никто не стеснялся, было награждение, а скорее, просто благодарность за помощь, а главное, было общение разных по возрасту людей, объединившихся благодаря проекту.
Валерий Марченко, сотрудник СИЗО:
– У меня бабушка ветеран труда, дед и прадед воевали. Я уважаю память времени. Участие в проекте – для меня не «обязаловка», а искренний порыв. Здесь сегодня просто отлично.
Дарья Косицина, 9 класс, школа № 4:
– Когда мне позвонила Александра Евгеньевна Загузова, наш педагог, и попросила поехать с ветеранами, чтобы помочь привести в порядок захоронения участников войны, я, не раздумывая, согласилась. Для меня важно сохранять память о людях старшего поколения. Проект побудил меня узнать больше о своих родных. Сейчас занимаюсь поиском участников Великой Отечественной войны среди моих предков. Знаю, что ребята тоже заинтересовались такими поисками. Мероприятие удивительное, душевное. Всегда интересно, когда собираются люди разных возрастов.
Материал был уже почти готов в печать, когда в редакцию принесли письмо:
«Уважаемая редакция газеты «Амурский лиман». Просим вас выразить сердечную благодарность Совету ветеранов Николаевского района. Пенсионеры всех ветеранских организаций в 2022 году приняли участие в проекте «Мы память о Вас сохраним». В течение лета выезды были регулярными. Облагораживали захоронения участников Великой Отечественной войны. Работали не только пенсионеры, но и молодые люди.
Очень правильную позицию заняла завуч школы № 4 С.В. Холодова. Она не только сама приняла участие, но и организовала детей на поисковую работу. Участники движения «Совет активной молодежи» приняли участие в Свято-Никольских чтениях, где рассказывали о тех ветеранах, чьи захоронения привели в порядок. В завершении еще раз благодарим Совет ветеранов за нужную деятельность.

Серебряные волонтеры».

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x