Крепкими семьями славен район

Крепкими семьями славен район

14 лет назад в нашем календаре появилась новая красная дата – «Всероссийский день семьи, любви и верности». Этот день был приурочен к православному празднику — Дню святых Петра и Февронии Муромских, их почитают как покровителей семьи и брака. Уже традицией стало в этот праздник чествование супружеских пар, которые несколько десятков лет хранят друг другу верность и движутся вместе сквозь все жизненные преграды. Для таких «ветеранов» семейной жизни 8 июля на площади Победы был организован праздничный концерт, где проходило награждение грамотами и медалями.

– Испокон веков самой главной ценностью в жизни человека была семья, и очень здорово, что мы вспомнили свои православные традиции и отмечаем такой светлый и чистый праздник. Сегодня мы награждаем супружеские пары, которые прожили в браке более 25 лет, воспитали детей и уже нянчат внуков. Мы гордимся вами и благодарим за то, что вы передаёте семейные ценности молодому поколению, — такой речью руководитель отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту А.В. Абабкова открыла торжественный вечер. Общественной наградой — медалью «За любовь и верность» — за сохранение семейных ценностей и достойное воспитание детей награждены две семьи. Каждая из них – это проверенный временем союз, скреплённый взаимопониманием и уважением друг к другу.

Валерий Николаевич и Татьяна Петровна Захаровы – жители села Маго. Вместе уже 46 лет. Пользуются заслуженным авторитетом по месту работы и среди сельчан. Их дом — полная чаша доброты и душевности, где с радостью встречают родных и друзей. Жизненные ситуации и невзгоды только укрепили их брак, большое верное чувство любви переросло во взаимное уважение, заботу и нежность друг к другу. У Валерия Николаевича и Татьяны Петровны два замечательных сына и трое внуков, отношения родителей между собой являются для них примером супружеской жизни.

Вторая пара-долгожитель – это Владимир Константинович и Ольга Владимировна Кайдаловы. Вместе они уже 45 лет. Об их секретах счастливой семейной жизни мы рассказали в предыдущем выпуске «АЛ».

Ещё одна награда — памятный знак правительства края «За супружеское долголетие» — вручен супругам, прожившим вместе более 50 лет. Им награждены: Александр Изотович и Валентина Прокопьевна Ивашины (в браке 52 года), Владимир Брониславович и Галина Кузьминична Матусевич (в браке 54 года), Пётр Сергеевич и Татьяна Александровна Чиквинцевы (в браке 54 года), Георгий Георгиевич и Нина Петровна Филипповы (в браке 51 год).

После музыкальной паузы в исполнении семей Ким и Бурмакиных награждение продолжилось. На сцену поднялся заместитель главы администрации района по экономике и инвестиционной политике О.Г. Коржов. Поздравив горожан с праздником, он вручил почетные грамоты от имени главы района «За крепость семейных устоев, благополучие, обеспеченное совместным трудом, и воспитание детей достойными членами общества» ещё 18-ти семьям района. В их число вошли: Павел Николаевич и Светлана Владимировна Кулишовы (в браке 28 лет), Рафаэль Дильмухаметович и Наталья Михайловна Гимадиевы (в браке 42 года), Юрий Викторович и Татьяна Борисовна Ильяных (в браке 40 лет), Александр Иванович и Светлана Алексеевна Ключниковы (в браке 44 года), Борис Михайлович и Екатерина Федоровна Князевы (в браке 44 года), Александр Михайлович и Сания Ибрагимовна Кузьмины (в браке 38 лет), Аркадий Олегович и Елена Леонидовна Меренковы (в браке 32 года), Анатолий Николаевич и Татьяна Владимировна Радюковские (в браке 28 лет), Серей Зиновьевич и Ольга Викторовна Рахмановы (в браке 36 лет), Дмитрий Евгеньевич и Ольга Юрьевна Сараевы (в браке 27 лет), Климентий Иванович и Лидия Ивановна Тюгун (в браке 50 лет), Иван Сергеевич и Юлия Александровна Федореевы (в браке 26 лет), Анатолий Дмитриевич и Валентина Ивановна Ананьевы (в браке 36 лет), Виктор Иванович и Светлана Анатольевна Зволимбовские (в браке 50 лет), Александр Евгеньевич и Жанна Васильевна Пикаловы (в браке 32 года), Николай Николаевич и Марина Алексеевна Скачковы (в браке 36 лет), Андрей Викторович и Ольга Николаевна Шалаевы (в браке 27 лет), Олег Александрович и Лариса Андреевна Щепелевы (в браке 34 года).

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности ежегодно во всех городах России проводится акция «Подари мне жизнь», направленная на предотвращение абортов, сохранение семейных ценностей и традиций. Организуются конкурсы, фотовыставки, распространяются плакаты и брошюры просветительского характера, беседы с участием медиков, психологов, представителей религиозных и общественных организаций. У нас же в ходе праздника горожане могли оставить своё послание уже живущим и только готовящимся появиться на свет детям. На больших бумажных ромашках, расположенных рядом со сценой, люди оставили не один десяток светлых пожеланий.

Неподалёку руководители творческих объединений РДК «Синяя птица» Н.А. Ведяшова и «Мельница» И.А. Брагина для всех желающих проводили мастер-класс по изготовлению бумажных птиц «Любовь и верность – два крыла».

Праздник получился очень позитивным. Было сказано немало добрых и важных слов, а солисты вокальных и танцевальных ансамблей города порадовали отдыхающих яркими выступлениями. Поздравляем ещё раз всех нижнеамурцев с этим светлым праздником! Пусть в ваших домах всегда будут уют и тепло, а близкие люди долгие годы бескорыстно дарят вам свою заботу и любовь.

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x