Свою работу просто выполняют

Свою работу просто выполняют

День спасателя в России установлен Указом Президента РФ в 1995 году. Именно 27 декабря 1990 года Постановлением Совета Министров РСФСР был образован российский корпус спасателей. Дата появления постановления считается временем образования МЧС России и профессиональным праздником спасателей.

За 2022 год в Хабаровском крае 34 раза вводился режим ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера. Об этом на пленарном заседании в рамках подведения итогов деятельности территориальных подсистем единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС в ДФО и СФО рассказал Михаил Владимирович Дегтярев, губернатор края. Не зарегистрировано ни одного случая гибели людей и причинения вреда здоровью и в этом особая заслуга спасателей, пожарных и всех, кто занимается ликвидацией чрезвычайных ситуаций, – особо подчеркнул данный факт руководитель региона.

Наша встреча накануне профессионального праздника с Григорием Сильвестровичем Заверухой, начальником 4-го отряда противопожарной службы Хабаровского края, и Владимиром Павловичем Бехтеревым, заместителем начальника поисково-спасательного отряда по поисково-спасательной работе в Николаевске-на-Амуре, состоялась в условиях 35-го режима ЧС, введенного на территории края в Николаевском районе.

После небольшой передышки снежная стихия, отдохнув и набравшись сил, готовится вновь обрушиться на Нижний Амур. За окном кабинета завывает сильный, порывистый ветер и беспрестанно летит снег.

– Разбушевавшаяся непогода уже успела доставить много неприятностей. Спасатели без работы не сидели и делали все возможное для оказания помощи людям, попавшим в беду. Практически в самый пик пурги четыре человека на грузовом автомобиле японского производства перевозили материальные ценности из Подгорного в Николаевск. Две поездки прошли удачно, а во время третьей машина застряла. В такую погоду выехать на снегоходе нельзя. Рисковать жизнью спасателей при ветре более 30 м/сек., чтобы добраться до автомобиля, где есть запас топлива, работает двигатель и люди находятся внутри, не стали, – рассказывает Григорий Сильвестрович. – Мы оперативно связались с Единой дежурно-диспетчерской службой правительства края и Центром управления кризисными ситуациями главного управления МЧС России, они вышли на УМВД России по Хабаровскому краю, откуда поступила команда в дежурную часть нашего отдела полиции о привлечении к спасательной операции плавающего шестиколесного вездехода на шинах сверхнизкого давления «ТРЭКОЛ». Людей спасли, доставили домой, в медицинской помощи они не нуждались. Следующей ночью поступил сигнал о том, что женщина потеряла из-за непогоды ориентацию по своему месту нахождения и замерзает. Спасатели отправились на помощь. Целых два часа пришлось пробиваться вездеходу, чтобы проехать 200 м до улицы Советской. В итоге женщина оказалась возле дома по             ул. Попова, 22. Сюда она попала после гостей у сестры, проживающей по ул. Луначарского, 209, а её домашний адрес:                                                ул. Луначарского, 124. Женщина сильно замерзла, но в медпомощи не нуждалась. Её доставили домой.

И еще об одном происшествии рассказали мои собеседники с болью в душе. На пульт отряда поступило сообщение от механика электрической службы о том, что в районе 10-12 км от развилки дороги на Маго вездеход, в котором находились четыре человека, съехал с дороги и лег на бок. Люди не пострадали, но транспортное средство двигаться не может. Диспетчер 4-го отряда сообщил в ЕДДС о происшествии и попросил оказать помощь. Помощи мы не дождались. Диспетчер отряда дозвонился до главы Члянского поселения, руководства ООО «Белая гора», хотя в ЕДДС сказали, что с поселением нет связи. В Маго есть в наличии спецтехника: бульдозер, фронтальный погрузчик, грейдер, а в пожарной части — автомобили и люди, которые могут управлять техникой, но глава поселения не проявил желания приводить механизм спасения в действие. Главное, что о ситуации не были поставлены в известность руководитель ГО и ЧС администрации района и сам глава Николаевского муниципального района. С огромным трудом удалось выйти на связь с главой Магинского поселения, который долго и  упорно не отвечал по телефону. В итоге только после того, как Г.С. Заверуха напомнил ему о существовании в Уголовном кодексе статьи об оставлении в опасности людей, дело сдвинулось с «мертвой» точки. Спасательная операция завершилась успешно. Однако сколько это стоило нервов! Непонятна позиция тех людей, которые по долгу службы обязаны предпринимать все возможное для помощи гражданам, оказавшимся в критической ситуации.

– В краевом управлении противопожарной службы есть аварийно-спасательная служба, на базе которой существует поисково-спасательный отряд. Его отделения есть в Хабаровске, Чегдомыне, Советской Гавани, Де-Кастри и Николаевске-на-Амуре. Зона обслуживания нашего отделения включает в себя все северные районы Хабаровского края, Ульчский район и по территории примерно равна Франции.

Спасаем на воде, на суше и с воздуха. Личный состав – это 10 человек, все настоящие профессионалы. Коллектив стабильный, люди проверенные, надежные. Есть два водолаза, все имеют водительские права на управление наземными и водными транспортными средствами, прошли специальную подготовку по десантированию на землю с вертолета. Мы всегда помогаем городу, если есть необходимость. Вот сейчас мы с вами беседуем, а наш спасатель занимается расчисткой улиц от снега. Всегда готовы поддержать наших медиков в транспортировке больных.

Пять наших спасателей награждены за свой труд  медалями и нагрудными знаками МЧС и министерства обороны РФ. Это Андрей Денисов, Алексей Голубев, Александр Ячменев, Георгий Меркулов, Эдуард Михайловский. Часть из них уже не работает, но это не умоляет их заслуг, – подключается к разговору                     В.П. Бехтерев. – У нас работа, можно сказать, сезонная. Весной – паводки, осенью – ледостав. К сожалению, не всегда мы находим и спасаем живых людей, иногда приходится возвращать родственникам тела погибших. Однако чаще всего занимаемся поисками людей, зная, что они живы. Если работа у нас сезонная (улыбается), то её направлений огромное множество.

Летали в Аян на вертолете. Там в зимовье находились двое охотников, и к ним через окно забрался медведь. Одного он сильно потерзал, хорошо, что в это время они занимались чисткой оружия, товарищ не растерялся и убил зверя. Доставили раненого до населенного пункта, где имелось медицинское учреждение. Много проблем с любителями рыбалки. Весной, после прохождения льда, на лодке рыбаки вышли из Лазарева и направились в сторону Частых островов. Два дня искали их во время страшного шторма. Джаоре, Алеевка, Алексеевка – каждую весну выезжаем за попавшими в критическую ситуацию людьми. К слову, часто они ведут себя безалаберно, не соизмеряют возможную опасность для жизни от собственных поступков. Совсем недавно, перед нынешним бураном, мужчина и подросток  также в пургу отправились на рыбалку, время – начало седьмого. Установили их местонахождение, нашли точку координат. Они оказались на «Коврижке». Просим не сходить с места, чтобы проще было обнаружить. Два раза спасатели проехали в нескольких метрах от них, но не увидели; представьте, какая была видимость и только с третьего раза нашлись. Между прочим, по словам мужчины, пока они с сыном ждали спасателей, мимо них проехали два «Бурана», но никто не остановился, чтобы помочь. Это так, информация к размышлению о человеческой взаимопомощи.

Пока мы разговаривали, телефон в кабинете Г.С. Заверухи буквально «разрывался», но он тактично поднимал и опускал трубку, да и В.П. Бехтерев явно нервничал. Пора и честь знать. Людям надо работать, возможно, прямо в эту минуту решается вопрос о чьей-то жизни.

– Праздник встретим на рабочих местах. Поздравим спасателей, зачитаем приказ о поощрении личного состава от начальника управления. Мы знаем, что служим людям и наше призвание – помогать им в беде, и что бы ни случилось, всегда сделаем все возможное ради спасения человеческих жизней. Поздравляю всех, кто причастен к благородному делу, с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, надежного тыла, терпения, удачи и благополучия! – закончил встречу Григорий Сильвестрович.

 

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x