СПОРТИВНАЯ АРЕНА

21-22 июня в бассейне спортивного комплекса «Наутилус-Южный» прошло открытое первенство Хабаровского края по плаванию «СПРИНТ-СОТНИ».

Эти соревнования подвели итоги работы спортивных школ городов, районов за 1 полугодие, стали проверкой качества проведения VIII Дальневосточного учебно-тренеровочного сбора для юных пловцов края.

В соревнованиях приняли участие около 400 пловцов нашего региона и гости из г.Владивосток.

В этих соревнованиях приняли участие и пловцы спортивной школы «Орлан».

Чтобы качественно и без сбоя прошли соревнования, организаторам соревнований пришлось задействовать все 10 дорожек плавательного бассейна.
Обычно две крайние (слева и справа) дорожки всегда были свободные. Регламент соревнований предусматривал участие каждого участника не менее чем в трех дисциплинах по выбору тренера и спортсмена. Сумма баллов, заработанная на каждой дистанции, суммировалась и определяла сильнейших спортсменов в многоборье.

Призеры на каждой дистанции и в многоборье награждались медалями и дипломами Федерации плавания Хабаровского края.

В этих соревнованиях приняли участие и пловцы спортивной школы «Орлан». Хорошо выступили и зарекомендовали себя настоящими бойцами юные пловцы тренера Э.И.Счеславского: Полина Кучеренко, Камилла Губченко, Софья Левенгоф, Тамара Писаревская, Виктор Матусевич, Роман Земляков и другие.

В первый день соревнований в упорнейшей борьбе с сильнейшими спортсменками края Софья Левенгоф завоевала золотую медаль в брассе на 100 метров.

Насколько была упорная борьба, приводим протокол соревнований.

Во второй день соревнований серебряную медаль принесла  команде спортивной школе «Орлан» Тамара Писаревская на дистанции 100 метров на спине.

Итоги двухдневной борьбы следующие: в многоборье у ребят 11-12 лет Виктор Матусевич стал седьмым, Роман Земляков двадцать первым из 79 участников соревнований в этой возрастной группе. Аркадий Гриднев занял 10 место среди 44 соперников. Данил Крамаренко занял 4 место в плавании на 100 метров брассом, а в многоборье стал 11 из 52 оппонентов.

Тяжелее всех пришлось нашим юным спортсменкам в возрасте 11-12 лет. Здесь собрались очень сильные, проверенные во многих всероссийских соревнованиях спортсменки. И всё же девочки спортивной школы «Орлан» выдержали столь серьезную конкуренцию. Софья Левенгоф, помимо золотой медали в брассе, стала пятой в многоборье, Камилла Губченко двенадцатой и Полина Кучеренко семнадцатой среди 48 хорошо подготовленных соперниц – акул плавания.

В возрасте 13 лет и старше Тамара, помимо серебряной медали, в многоборье заняла  10 место среди 44 соперниц, а её сестра Александра заняла 13 строчку в судейском протоколе.

Вот такой итог заключительных соревнований по плаванию в 1 полугодии 2023 года группы тренера Э.И.Счеславского из спортивной школы «Орлан».