Благоустройство сквера продолжится

Сквер — любимое место отдыха горожан, сюда приходят поодиночке, с детьми, семьями. Здесь собирается общественность в дни торжеств и в дни памятных дат. А потому каждый неравнодушный николаевец с интересом наблюдал в прошлом году, как преображается сквер.

Обновился Памятный знак «Фронтовое письмо», пешеходные дорожки уложены брусчаткой, появилась детская площадка, у новой металлической изгороди нашлось место оригинальным цветникам, 62 современных светильника освещают преображающееся пространство. «Вишенкой на торте» стала ретро-скульптура пантеры, перевезенная из парка. Сейчас подобные ретро-произведения для открытых пространств из «эпохи развитого социализма» стали опять в тренде. Идея перенести пантеру в сквер принадлежит нашим неравнодушным горожанам.

Работы в сквере ведутся по программе «Формирование современной городской среды». Обустройство любимого места горожан продолжится с наступлением тепла. В этом году в сквере намечено облагородить пять территорий. В частности, появится «Каменное озеро» на месте поваленных деревьев; площадка под названием «Амур» — большая скамья с ажурной металлической изгородью, где свои стрелы мечут вездесущие Амурчики. Ко Дню города эти работы должны быть выполнены. Финансирование работ в размере 16 млн руб. предусмотрено. Это деньги краевые и городского бюджета.

Уборка территории сквера, поддержание ее в порядке поручена ООО «Санитарное автохозяйство». Как сказал генеральный директор предприятия Е.Г. Беликов, ежедневно три работника будут направляться для санитарной очистки данной территории.

Есть планы по благоустройству города и на 2021 год. Запланирована реставрация скульптурной группы «Скорбящая мать» и благоустройство территории парка. Служба заказчика администрации Николаевского района организовала разработку проекта территории набережной. Не исключена перспектива получения федеральных финансовых средств для благоустроительных работ на набережной. Предполагается, что перед обновленной сценой по типу амфитеатра расположатся места для зрителей, место бывшего пирса станет прогулочной площадкой. Появится ротонда. Определено место автостоянки на 100 машин, а сама территория набережной станет пешеходной.

Людмила ПОПОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x