Точка на глобусе синем…

15 августа в 13 часов в р.п. Многовершинный состоялась церемония открытия памятной доски в честь присвоения звания школы поселения имени Виктора Романовича Поликанова.

Торжественная часть мероприятия прошла при участии руководства Николаевского района, представителя топ-менеджмента ЗАО «Многовершинное» и сына В.Р. Поликанова — Владимира Викторовича Поликанова на крыльце школы, которая была свидетелем развития посёлка Многовершинный.

Виктор Романович был одним из геологов Нижнеамурской экспедиции, впервые открывших золоторудное месторождение «Многовершинное». Человек глубокой порядочности, высоких профессиональных качеств и скромности, участник обороны Сталинграда. После войны в 1947 году В.Р. Поликанов окончил горный техникум в г. Благовещенске, где начинал учиться в мирное время, и сразу влился в коллектив геологов Нижнеамурской экспедиции.

Не один год по непроходимой тайге шёл Виктор Романович к заветной цели каждого геолога — сделать открытие, которое принесёт пользу Отечеству. И в 1959 году такое открытие он сделал. На восточном склоне горы Многовершинной первым нашёл и задокументировал образец ценной руды с видимым содержанием золота.

В том, первом образце, после лабораторных анализов было обнаружено повышенное содержание золота, что послужило основанием для организации дальнейших геологоразведочных работ.

Мемориальная доска, а также музей при школе, где хранится богатейший материал о Нижнеамурской экспедиции, людях посёлка «Многовершинный» и многом другом, призваны стать маяками памяти, ориентироваться на которые следует всякому патриоту нашего Нижнеамурья. Людей, которые прикладывают все усилия для укрепления этих маяков, находит признание. Руководитель школьного музея Н.М. Кияницына была отмечена благодарностью главы Николаевского района А.М. Леонова за многолетний добросовестный труд, плодотворную работу по созданию школьного музея, большую поисковую работу и деятельность по сохранению памяти о выдающихся людях и исторических событиях посёлка.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x