Милосердие сильнее оружия

Благотворительность в России уже давно является важным общественным явлением и имеет богатую историю своего развития. О том, что благотворительные инициативы — не пустой звук для граждан нашей страны, говорят множество вдохновляющих историй и связанных с ними выдающихся деятелей.

Одним из известнейших филантропов современной России является Елизавета Петровна Глинка — общественный деятель и правозащитник, основательница Международной общественной организации «Справедливая помощь». Будучи врачом-реаниматологом и специалистом паллиативной медицины, она помогала не только своим пациентам, но и бездомным, безнадежным больным, одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию. С момента начала конфликта на Украине доктор Лиза регулярно посещала Донбасс с гуманитарными миссиями — для передачи медикаментов и продуктов питания в больницы, организовывала эвакуации больных и раненых детей. Многих детей с родителями она сопровождала на лечение в российские медучреждения. Она получила широкое народное признание, её по-настоящему любили и уважали и в правозащитном, и в медицинском сообществе, и её подопечные, и сотрудники её Фонда.

25 декабря 2016 года Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию

лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии. «Главное право человека — это право на жизнь, но в это непростое время оно безжалостно попирается. Мне очень трудно видеть убитых и раненых детей Донбасса, больных и убитых детей Сирии, но я уверена в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия», — говорила она перед своей роковой поездкой в Сирию.

С 2009 по 2015 годы было снято три документальных фильма о её деятельности, а 22 октября на большие экраны страны вышел первый художественный фильм под названием «Доктор Лиза». Главные роли в фильме сыграли Чулпан Хаматова и Константин Хабенский — эти актёры выбраны режиссёром не просто так, они так же, как и главная героиня фильма, активно занимаются благотворительностью: Ч. Хаматова — учредитель фонда «Подари жизнь», помогающего с лечением и реабилитацией детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями; К. Хабенский — учредитель фонда, направленного на спасение детей с заболеваниями головного и спинного мозга.

Как видите, фильм прямо-таки пропитан состраданием, к тому же часть денег, собранных с его проката, пополнят вышеописанные фонды. Так что если вы тоже считаете, что добро и взаимопомощь — это не пустой звук, если вы всегда хотели увидеть пример настоящей человечности, то тогда для вас появился отличный повод сходить в кино.

Для волонтёров нашего города 27 октября был организован спецпоказ этого фильма в киноцентре «Родина».

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x