Сражаюсь, верую, люблю!

Сражаюсь, верую, люблю!

При подготовке «круглого стола» мы обратились в межпоселенческий краеведческий музей им. В.Е. Розова. Сотрудники хранилища истории нашли для нас те самые, фронтовые письма-треугольники, в которых часто на бумажных клочках огрызком карандаша солдаты писали домой. Тогда никто из них не мог предположить, что через много лет обычные слова станут символом духа и несокрушимой уверенности в победе.

«Зоя, это письмо сохрани и береги для детей или внуков.

Привет из фронта! Добрый день, дорогие дети Валерик и Алексей!

В первых строках моего письма примите от меня горя[1]чий отцовский привет. Желаю наилучшего успеха в Вашей жизни и развитии.

Во-вторых, я как смогу, сообщу о себе. Я сейчас нахожусь от вас далеко, за много тысяч километров, на полях нам родной Украины. Но ничто не отделит меня от Вас, дорогие дети. И помню вас, и люблю вас, и вами только и живу. В тяжелые минуты, когда я попадаю в бой, я вспоминаю вас, и удача всегда обеспечена.

Дорогие дети, тормошите свою маму, чтобы она чаще писала письма мне о вас. В течение года я не имел ни одной весточки от вас. За это время я проехал весь Советский Союз, из коих продолжительное время находился на Урале (3 месяца). Перенес трудные условия войны зимой в донских степях России, а теперь летом в Украине. Месяца два тому назад я восстановил связь с мамой, или вашей бабушкой, от писем которой я узнал ваше житьё, бытьё. А ваша мать ещё не изволила написать мне хоть одно письмо. Дорогие дети, если со мной что случится, то растите честными, сознательными гражданами Советской России. Любите свою Родину так, как я люблю вас. Будьте храбрыми, спокойными в бою, если вам придется воевать. Всякий свой шаг делайте, только обдумав. Не попадай[1]те под влияние других, но в решении вопроса учитывайте предложения окружающих и будьте коммунистами. Проанализировав это слово, вы узнаете всё, что я хочу сказать вам. Дорогие дети, в случае моей смерти пусть это моё письмо будет завещанием для вас. В настоящее время я жив и здоров, настроение превосходное. Недавно нам страна салютовала в связи с взятием г. Орла и Белгорода и успешного дальнейшего наступления. Скоро, дети, опять заживёте счастливо! Пишите, мой адрес: пп 11758-Г. Скоро настанет день встречи!!! Целую вас крепко, крепко, ваш папа…».

«23 мая 1943 г.

Добрый день, многоуважаемые жена Маруся, сыночек Толя. Во-первых, шлю вам чистосердечный гвардейский привет и желаю всего наилучшего в вашей жизни. Ещё целую обоих много раз. Теперь, Маруся и сыночек Толя, про свою жизнь опишу Вам уже. Наверное, известно о том, что я нахожусь на северо-западном фронте уже давно. Конечно, бью фрицев и скоро совсем выгоним со своей земли. Здоровье пока что ничего, и вам желаю быть здоровыми. Марусь, передай привет моим родным и также всем знакомым». Адрес: П.П.С. № 36943, литер Б, Свотину Алексею Ефимовичу».

Прикосновение к истории, которая вершилась с помощью этих солдат, вызывает чувство бесконечной благодарности за тот подвиг, который они совершили, отлично понимая, что за ними Родина, мама, семья, дети. Низкий им поклон. Мы почтили память миллионов воинов, «с кровавых не пришедших полей», минутой молчания.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x