Под ритмы разных стилей

Под ритмы разных стилей

В последнюю субботу апреля зал районного Дома культуры был полон. Зрители разного возраста пришли поддержать участников хореографического фестиваля «Танцевальная палитра». В нём ежегодно принимают участие детские танцевальные коллективы города.

Руководитель отдела культуры администрации Николаевского района Анна Анатольевна Морозова, приветствуя всех, процитировала слова известного музыковеда Курта Закса: «Танец – это мать всех искусств. Музыка и поэзия существуют во времени, живопись и архитектура – в пространстве. Но танец живет одновременно во времени и пространстве. Творец и творение… сливаются в одно целое!»

В этом году в фестивале участвовали более 140 ребят из творческих объединений города. Уже более 25 лет радует зрителей образцовый хореографический коллектив Центра детского творчества «Калинка» (руководитель Ольга Волобоева). Он участвует в международных, всероссийских и краевых хореографических конкурсах и фестивалях.

Первыми на сцене выступила средняя группа коллектива с номером «Ты – огонь, я – вода». Зрители поддерживали аплодисментами младшую группу от 5 до 8 лет коллектива «Калинка», которая впервые выступила с номером «Зебрики». Дебют удался!

С номером «Русская рать» в красно-чёрных костюмах и с шестами выступили юные и талантливые участницы танцевального коллектива «Солнышко» (руководитель Юлия Десятова). Они эффектно выстроились в виде пирамиды.

Хореографический коллектив школы № 5 «Великолепная восьмёрка» (руководитель Виктория Суровова) дважды становился участником городского фестиваля. Это дружный коллектив одного класса. Девушки выступили с номерами «Подружки» и «Любовь внутри нас».

На сцене хореографическая студия школы № 5 «Страна чудес» (руководитель Анна Чередник). На протяжении многих лет яркий коллектив является гордостью школы. Студия выступила с номером «Танцуй со мной» и исполнила кадриль – народный танец.

Хореографический коллектив школы № 4 «Ералаш» из спортивных и позитивных девушек (руководитель Светлана Мартынова) представил несколько номеров в современном исполнении. Стилягами себя почувствовали участницы этого коллектива, исполнив танец буги-вуги.

Ярким и запоминающимся было выступление отделения художественной гимнастики детско-юношеской спортивной школы «Орлан» (тренер Оксана Гладышева, хореограф Светлана Мартынова). Участницы школы показали кошачью грацию и гибкость. Именно в образе этого животного они и появились на сцене.

Дуэт Арины Паращиной и Дианы Пеньковой хореографического коллектива восточного танца «Аини» (руководитель Эльфия Ходжер) дважды выступил в красивых нарядах, их танцы завораживали своим исполнением.

Впервые на сцене национальный танцевальный коллектив Центра культуры малочисленных народов Севера «Фисах» (руководитель Надежда Косимова), он исполнил стилизованный танец «Волна». Название коллектива в переводе с нивхского языка означает «роса».

В заключительном номере зрители могли окунуться в эпоху ретро с популярной в 80-е годы песней «D.I.S.C.O.» группы Ottawan. И наряды у коллектива школы № 5 «Улыбка#Пятой» (руководитель Виктория Суро[1]вова) подходящие — блестящие красно-синие. Были и другие номера, зарядившие позитивом на долгие выходные дни.

Мероприятие завершилось церемонией награждения, все коллективы получили грамоты и сладкие призы за участие в фестивале.

Надежда КЛОВУН.

Фото студии «Чёткий кадр».

Выступает коллектив «Солнышко»

Юные гимнастки

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x