День вечной славы

День вечной славы

Всё дальше от нынешнего дня уходит дата 9 Мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Победа в самой кровопролитной в истории человечества войне. Ежегодно, отмечая этот незабываемый и великий праздник, мы отдаём дань памяти, возлагая цветы к мемориалам – Могиле Неизвестного Солдата, памятникам славы и воинской доблести.

Главным мемориалом Великой Отечественной войны в нашем городе по праву считается Памятный знак «Фронтовое письмо». На его гранитном треугольнике – орден Великой Отечественной войны, символизирующий мужество нашего народа, а четыре ступени, ведущие к письму, — четыре года страданий, проведённых в борьбе с фашизмом. Именно этот Памятный знак представлен в специальной серии открыток «Маленькие города с большим сердцем», посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Из Николаевска-на-Амуре на фронт ушли 13000 человек, вернулись – 1300, 15 стали Героями Советского Союза. «Вечная слава в памяти есть бессмертие павших…», – гласит надпись на памятной плите. Сотни нижнеамурцев ежегодно посещают это место, преклоняя колено перед подвигом погибших и сумевших вернуться с той войны солдат, но только 9 Мая здесь можно увидеть сразу так много людей.

К сожалению, погодные условия в этом году не позволили провести праздничное шествие колонн горожан и митинг на площади Победы, поэтому церемония у «Фронтового письма» стала центральным событием этого дня. С самого утра на улицах города звучали бравые марши и песни военных лет. Горожане всех поколений с детьми, внуками, молодые мамы с колясками, стремясь не упустить торжественный момент, заранее тянулись в сквер. К назначенному часу аллея, ведущая к мемориалу, была полностью заполнена людьми. Шеренгами выстроились участники молодёжных движений города, в их руках развевались флаги цветов Георгиевской ленты. Ровно в 11.30 началась торжественная церемония. В первых рядах по традиции выверенными движениями венок к ступеням мемориала несли представители молодёжного военно-патриотического движения «Юнармия». Вслед за ними цветы к Памятному знаку возложили ветераны и дети войны, глава района, представители общественности и духовенства. В память о павших защитниках Родины была объявлена минута молчания.

В числе горожан, отдававших дань памяти, можно было увидеть тех, кто нёс портреты своих воевавших родственников – готовились к шествию «Бессмертного полка». К слову, в городе его шествие было также отменено, однако жители некоторых поселений района всё же решились провести эту акцию, и у них это получилось весьма успешно.

С завершением торжественной церемонии в сквере праздник не закончился, люди не спешили покидать излюбленное место отдыха, дружно общались, фотографировались у мемориала, кто-то даже надел по поводу праздника военную форму. Яркую акцию также подготовили активисты школы № 4: собрав несколько десятков людей в круг, они раздали им яркие красные шары, которые в знак памяти были выпущены в небо.

 

 

Фото Павла Хомова.

Желаете чаю?

Поскольку погода не позволила развернуть торговые ряды на площади, их перенесли в фойе Дома культуры. Богатый выбор выпечки предлагало кафе «Маэстро». К моменту окончания концерта почти всё было раскуплено. Хорошим ассортиментом по[1]баловал покупателей и промышленно-гуманитарный техникум. Над выпечкой трудились студенты и преподаватели. Горячий чай или кофе стали хорошей возможностью перекусить и согреться горожанам, «замерзшим» на улице, но целенаправленно пришедшим на концерт в Дом культуры.

Солдатская каша

Тысячу порций «солдатской» каши приготовили к празднику повара кафе «Маэстро», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Самсону Самсоняну. У желающих отведать её был даже выбор. Гречневую с тушенкой раздавали у здания администрации района. Ценители перловки пробовали её на площади. У полевых кухонь на раздаче традиционного праздничного блюда работали студенты промышленно-гуманитарного техникума.

Сергей ТРУТНЕВ.

Фото автора.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x