Одни из лучших в своём деле

Одни из лучших в своём деле

1 июля нижнеамурские огнеборцы отмечали праздник – 40-летие со дня основания пожарной части № 25. Празднование проходило в малом зале районного Дома культуры, в ходе него были отмечены самые заслуженные сотрудники четвертого отряда противопожарной службы Хабаровского края (4 ОПС). Учитывая то, насколько важную роль ПЧ № 25 играет в жизни нашего района и края, самое время ещё раз вкратце вспомнить её историю, встретиться с нынешним руководством отряда и узнать, в каком состоянии он находится сегодня.

История пожарной охраны в Николаевске начинается ещё с момента организации здесь первой пожарной команды в далёком 1859 году. Тогда она состояла преимущественно из матросов. Свою нынешнюю форму в виде отряда противопожарной службы пожарная охрана приняла только через 123 года. За это время она вместе с городом успела пережить упадок и возрождение, работу по предотвращению пожаров выполняли сотрудники полиции, добровольное пожарное общество и дружинники. Решение создать в Николаевске первую самостоятельную военизированную пожарную часть было принято правительством в 1977 году. Изначально её целью было осуществление охраны важного объекта — Николаевской ТЭЦ. Так, в 1982 году приказом МВД СССР и распоряжением исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета народных депутатов создана ПЧ № 25. Штат был набран из молодых офицеров Иркутского и Свердловского военных училищ, а также выпускников пожарного факультета Хабаровского строительного техникума.

В данное время ПЧ-25 входит в состав четвертого отряда противопожарной службы Хабаровского края, созданного в 2006 году. Помимо Николаевского района, включающего в себя пожарные части поселков Маго, Многовершинный, Лазарев, Константиновка, в отряд входят также Ульчский, Тугуро-Чумиканский и Аяно-Майский районы. Это довольно обширная территория даже по российским меркам, при этом все вышеперечисленные противопожарные районные части полностью укомплектованы людьми и техникой. В каждой из них по 2-3 пожарных автомобиля, бульдозерная техника и соответствующие атрибуты для борьбы с огнем любых категорий, личный состав отряда насчитывает более четырёхсот человек. Штат конкретно ПЧ № 25 на сегодня составляют 52 человека. Ежесуточно на дежурство заступают 10-11 человек и три пожарных автомобиля.

С уверенностью можно сказать, что пожарная часть в нынешнее время оснащена всем необходимым транспортом и инструментом для успешного выполнения встающих перед её личным составом задач. В депо стоят всегда помытые и готовые к работе автомобили, диспетчерская оборудована современными системами реагирования, в наряд заступают здоровые и хорошо подготовленные люди. Подробнее о текущем состоянии дел рассказал начальник 4 отряда противопожарной службы, бывший начальник ПЧ-25 Григорий Сильвестрович Заверуха:

– Обновление технического оснащения части происходит регулярно. Сегодня в автопарке практически нет автомобилей старше 5-6 лет. За последние годы к нам поступило несколько новых спецмашин: восьмикубовый КамАЗ, УРАЛ, служебный УАЗ. Есть вездеход для проведения спасательных мероприятий; если раньше в зимнее время на поиски людей выезжали на обычных снегоходах, то сейчас это делаем на серьёзном гусеничном транспорте. Отдельно стоит упомянуть новую насосную станцию – автомобиль, предназначенный для подачи большого количества воды на расстояние. Раньше эту функцию выполняли два автомобиля – один возил рукава, а второй работал как насос. Новинка же решает обе эти задачи, ну и, конечно же, является более комфортной для личного состава. Обращение с техникой – максимально бережное. После возвращения с пожара все машины проходят техобслуживание, которое также проводится в конце каждого месяца, чтобы следующий прошел без сбоев. Например, старая (ещё 1975 года выпуска) насосная станция отработала в наводнении 2013 года 3 месяца практически непрерывно. Если ещё лет 10 назад весь транспорт был с ресурсом наработки в 20 лет, а автомобиль, который отработал 5 лет, считался новым, то сегодня таких машин практически не осталось. Кроме парка также обновились и другие инструменты: есть 30-метровая автолестница – для подъёма на 9-этажные здания; аварийно-спасательное оборудование; гидравлический инструмент для спасения людей из смятых автомобилей или вскрытия конструкций при тушении пожаров. Два года назад получены дыхательные аппараты нового типа – более надежные и простые в эксплуатации.

«При таком отношении к технике, забота о личном составе должна быть совсем уж на высоком уровне», — подумаете вы. И не ошибётесь. Бытовые помещения пожарной части оборудованы всем необходимым для работников: комната отдыха, кухня, класс для теоретических занятий, спортивный зал – для удобства есть всё. Оборотная сторона этой медали – соответствующие требования к личному составу. Нужно быть отлично подготовленным и иметь хорошую физическую форму. В отличной физической подготовке пожарных убедиться просто — достаточно заглянуть в актовый зал пожарной части: здесь на стендах множество наград, кубков и грамот за участие команд ПЧ-25 в различных спортивных соревнованиях. Проверка же профессиональной пригодности проводится каждые три года руководством отряда, и поблажек на ней не делают даже самым опытным работникам.

Поддерживание техники в надлежащем состоянии и высокое качество кадрового состава – всё это обеспечивает высокий уровень противопожарной безопасности в нашем районе. В любой момент пожарные и спасатели могут приступить к решению происшествий самых разных уровней сложности: от тушения дома, до поднятия автомобиля со дна реки. Все объекты с массовым пребыванием людей в городе оборудованы системами радиомониторинга и автоматической пожарной сигнализацией. При срабатывании таких систем время реагирования и прибытия на место пожарного расчёта не превышает пяти минут – это результат регулярных, почти ежемесячных тренировок. Кроме того, чтобы уменьшить время реагирования, по инициативе руководства ПЧ № 25 в школах, больницах и других социальных учреждениях регулярно проводятся учебные тревоги.

За годы существования и работы пожарной части в ней сформировалось ядро из профессионалов, большинство из которых имеет стаж в 20 и более лет. На их счету, так или иначе, уже десятки спасенных жизней, их имена, определённо, должен знать каждый: секретарь делопроизводства Лариса Николаевна Приезжих — работает в ПЧ 25 с самого момента её основания; водители Евгений Владимирович Петриченко и Александр Юрьевич Шмагин — работают в части ещё с начала 90-х годов; Анатолий Александрович Калюжный – заслуженный спасатель Хабаровского края и один из первых работников ПЧ, награжденных медалью «За отвагу на пожаре». Также в число преданных своему делу огнеборцев входят И.Э. Симоненко, Е.Г. Бикенин, С.В. Малашенко, С.В. Пономаренко, С.В. Гончарова, И.В. Воронина, Р.Г. Ермолович, А.В. Кухтин, С.М. Стороженко. Все из них имеют государственные награды и нагрудные знаки различного уровня. Необходимо также вспомнить ушедших на заслуженный отдых ветеранов пожарной охраны, это Г.А. Гриднев, Ф.Ф. Шарапуто, В.П. Степук и А.Н. Медведев.

В ходе торжественной церемонии, состоявшейся 1 июля в районном Доме культуры, часть работников отмечена наградами: почетная грамота губернатора Хабаровского края вручена Евгению Петриченко; почетными грамотами от главы Николаевского района отмечены водитель пожарного автомобиля с лестницей Сергей Пономаренко, начальник караула Роман Ермолович, пожарные Владимир Ковцур и Юрий Ложкин. Поздравления для пожарных прозвучали от заместителя главы администрации района по ТЭК, ЖКХ и строительству Д.Г. Михайлова, начальника 4 ОПС Хабаровского края Г.С. Заверухи, начальника ПЧ №25 С.Г. Хорняка и творческих коллективов города.

В планах на будущее у ПЧ № 25 и 4 ОПС в целом, по словам его руководителя, – дальнейшее улучшение рабочих условий и совершенствование в техническом и профессиональном плане. По традиции в завершение передаём его поздравление всем работникам пожарной охраны района.
Г.С. Заверуха:

– Поздравляю весь личный состав 4 отряда противопожарной службы с 40-летним юбилеем нашей родной пожарной части! Пусть опасного в вашей нелёгкой работе будет меньше, а техника в нашем суровом краю никогда не подводит. Желаю вам каждый день возвращаться домой целыми и невредимыми. Счастья, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x