В закулисье мультстудии «Кех»

В закулисье мультстудии «Кех»

Николаевское районное отделение региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» совместно с Центром культуры малочисленных народов Севера подготовили и реализовали проект «Ожившие сказки Нижнеамурья». Он направлен на максимальное раскрытие творческого потенциала у детей из числа коренных малочисленных народов Севера, приобщение к культуре народа через создание мультфильмов по мотивам нивхских сказок.
Напомню, что проект получил поддержку от Фонда президентских грантов и в этом году на базе Центра культуры в феврале открылась детская мультстудия «Кех» («Чайка»).
В рабочую группу вошли руководитель проекта Светлана Ивановна Хохлова (обучала ребят анимации и мультипликации); Лада Александровна Гоняина (помогала изготовить национальных кукол и одежду, декорации); Мария Григорьевна Чирик (занималась информационным освещением проекта); Анна Леонтьевна Овчаренко (отвечала за финансовые и организационные вопросы).
Занимаясь в мультстудии, дети применяли на практике полученные знания. Благодаря общим усилиям созданы два мультфильма по мотивам нивхских сказок Евгения Павловича Гудана «Почему у зайца уши длинные?» и «Мачка – дочь охотника», а также короткий мультфильм «Вкусный обед» – коллективная работа старшей и младшей групп. При их создании использовали техники бумажной перекладки и кукольной анимации.
В начале июля С.И Хохлова посетила XVII Международный мастер-класс-фестиваль детского анимационного кино «Жар-птица», проходивший в Новосибирске. На суд зрителей представлен мультфильм «Почему у зайца уши длинные?», который подготовила младшая группа студии.
На протяжении недели проходили показы и обсуждения детских мультфильмов участников фестиваля, а также мастер-классы от мастеров детских мультстудий. Мастер-классы рассчитаны на новичков («чайников») и тех, кто уже занимается детской мультипликацией более 3-х лет («самовары»). Светлана Ивановна вернулась с новыми знаниями, идеями, которые готова воплощать в реальность.
Сейчас идёт последний этап проекта «Ожившие сказки Нижнеамурья» – нужно показать получившиеся мультфильмы в дошкольных учреждениях.
Также руководитель студии отправила заявку на межрегиональный фестиваль детских мультфильмов «МультФест27». Кроме мультфильмов-сказок на фестиваль отправлен короткий мультфильм «Последний бой», созданный Богданом Гоняиным – самым младшим участником детской мультстудии «Кех».
Мультстудия в лицах
Корреспондент «АЛ» встретился с несколькими участниками проекта. О том, как проходили занятия в студии, рассказала её руководитель Светлана Ивановна Хохлова:
– До создания мультфильмов младшая и старшая группы знакомились с основами анимации, их видами. Кукол-героев ребята создавали сами: младшая группа их шила, старшая создавала их из полимерной глины.
Младшая группа сама выбрала сказку для будущего мультфильма. Для Саши Сагуль и Лизы Ланфа самым сложным было передвигать кукол при съёмке, но тем самым занятия стали интереснее, и их увлёк этот творческий процесс. Чего только не было на занятиях!
Для мультфильма очень важно качество звука. Нужно, чтобы на аудиозаписи не было посторонних шумов. В городе нет профессиональных студий звукозаписи, так и появилась в Центре «волшебная коробочка» – небольшая картонная коробка, обитая звукоизолирующим материалом. Внутрь устанавливается диктофон и ребята, становясь напротив, записывали свои реплики. Оказывается, подобными «коробочками» пользуются и другие мультстудии, не имеющие специального кабинета для звукозаписи.
Нивхский поэт, член Союза писателей России Дмитрий Вайзгун специально для мультфильма написал на родном языке колыбельную. Для Алины Унаги самым сложным было исполнять её. В этом ей помогала Л.А. Гоняина: они вместе читали текст песни, уделяя внимание правильному произношению, чтобы его было легче запомнить, её напели и записали на диктофон телефона. Эту запись Алина прослушивала и повторяла самостоятельно дома.
Альберту Верхогляду, наоборот, понравилось озвучивать мультфильм. Это не так быстро и легко, как кажется на первый взгляд. В моменты записи ему было сложно собраться, сосредоточиться и не смеяться. Но всё-таки он с этим справился.
После вопроса о том, сложно ли было создавать раскадровку – бумажный вариант будущего мультфильма, мнения ребят разделились. Для Алины и Альберта этот процесс был непростым. Ведь нужно было каждый план, сцену расписывать по секундам. Саша и Лиза, думаю, немного слукавили, так как в этом им помогала Светлана Ивановна. В целом ребятам понравился этот затягивающий процесс, их сплотила общая работа над проектом.
Руководитель студии надеется, что ребята из старшей группы мультстудии станут для неё хорошими помощниками в создании новых мультфильмов. Например, в том же монтаже и фотосъёмке – это весьма сложные процессы, требующие немалого терпения и усидчивости. Она планирует к осени написать программу, в которой для создания героев будет использоваться пластилин. Осенью студия ждёт новых ребят, которым хочется побывать в этом творческом закулисье.

Надежда КЛОВУН.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x