Кто виноват и что делать?

Кто виноват и что делать?

Вопрос вывоза мусора по-прежнему остается актуальным. Стоит просто пройти по городским улицам, причем совсем не обязательно удаляться на значительное расстояние от центра населенного пункта.

Сегодня наш разговор с Дмитрием Геннадьевичем Михайловым, заместителем главы администрации района по вопросам ТЭК, ЖКХ и строительства, касается роли индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в мусорном хаосе:

– В правилах предоставления коммунальных услуг (пункт 148.1) Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года говорится о том, что собственник нежилого помещения в жилом многоквартирном доме должен самостоятельно заключать договор на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Владельцы магазинов, парикмахерских, кафе и прочих заведений обязаны иметь свой договор на вывоз мусора. Они также должны иметь собственный мусорный контейнер, в который жильцы не могут бросать мусор. Рычагами воздействия на таких собственников и арендаторов нежилых помещений в МКД являются управляющие компании, государственные органы (Роспотребнадзор, Госжилинспекция) и администрация муниципального образования.

В Административном кодексе РФ существует статья «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Она предусматривает внушительные штрафные санкции: от 30-50 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей, до 100-250 тысяч рублей – для организаций. Кроме того, эта статья может применяться вместе со статьей «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта». Если предприниматель не горит желанием соблюдать закон, то управляющая компания вправе понудить его заключить договор в судебном порядке. У нас нет регионального оператора, который осуществлял бы вывоз мусора, поэтому этим занимаются УК и их подрядные организации. У ООО «Частный ЖЭК» это – ООО «Дальремстрой», а у ООО «Тандем» и ООО «М-Сервис», соответственно, – ООО «Николаевск сервис».

Магазин или другое коммерческое предприятие, как потребитель жилищных и коммунальных услуг, на законных основаниях использующих жилое помещение, обязан заключать отдельный возмездный договор по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией (в нашем случае с УК). Вследствие этого потребитель не вправе сбрасывать мусорные отходы в мусорные контейнеры, предназначенные для  сбора ТКО жителями МКД.

– Если с предпринимателями, которые располагаются в МКД ситуация более или менее понятна, то проблемным выглядит положение дел с коммерческими организациями, находящимися в отдельно стоящих зданиях, например, торговые центры. Не так давно на депутатских слушаниях в Собрании депутатов района Гагик Рафикович Авагимян озвучил вопрос о том, почему предприниматели не желают заключать договоры на вывоз ТКО. Они не согласны с тем, что УК завышают тарифы на вывоз: за 0,25 м.куб. мусора берут, как за 1 м.куб., объясняя это тем, что алгоритм действий и затраты мусоровоза одинаковые. Мне кажется, что проблема надумана, и все можно решить «мирным» путем, – считает Дмитрий Геннадьевич.

Действительно, что за вывоз мусора отвечает арендатор и в его обязанности входит заключение договора на вывоз. Арендатор – «собственник» мусора, на нем и все заботы. Арендатор и арендодатель могут принять решение, что договор на вывоз мусора заключает арендодатель. В этом случае арендатор только оплачивает счета от арендодателя. Обязанность арендодателя по вывозу мусора заносят в договор аренды. Это обычная практика для крупных торговых центров. Вполне возможно определить с УК  периодичность вывоза мусора по заявке и делать это, как по нормативу, так и по факту. Надо сесть за стол переговоров и решить проблему.

– На деле предприниматели, отказавшиеся от услуг по вывозу мусора, начинают это делать самостоятельно. Небольшие малопроходимые японские грузовички не могут преодолевать естественные преграды в виде снега, канав, рытвин, и мусор выгружается, где придется. В результате этого у нас возникают несанкционированные свалки в придорожной лесополосе. В районе сейчас нет официального мусорного полигона, администрация района занимается этим вопросом, но данный факт не означает, что можно пользоваться ситуацией. Подрядная организация регулярно чистит подъездную дорогу к месту, где можно сегодня выбрасывать мусор по контракту. Однако иногда приходится сталкиваться с тем, что ТКО вываливают на эту трассу и перегораживают подъездные пути. После нас хоть потоп? Много справедливой критики высказывают граждане в адрес администрации района, но и самим надо по-хозяйски относиться к дому, где все мы живем. Мы же, со своей стороны, принимаем все законные меры к управляющим компаниям, взаимодействуем в этом направлении с прокуратурой города и Роспотребнадзором.

В этой ситуации понятно отношение к горе-предпринимателям управляющих компаний. Ведь жильцам не важно, что контейнерные площадки заполнены чужими ТКО, им важна чистота, за которую они платят. Впрочем, есть и положительные примеры со стороны коммерческих структур, когда они заключают договоры на вывоз мусора, даже минуя УК. Но есть и отрицательные моменты, поражающие своей неприкрытой наглостью (другого слова и не подберешь). Предприниматели привозят свой мусор и бросают его возле контейнеров, забывая, что на коробках есть их фамилии или названия торговой точки. Этим грешат ряд магазинов продуктовых и промышленных, торговые точки, которые ведут открытую торговлю овощами и фруктами, летние предприятия общественного питания.

Так, может быть, совместными усилиями будем решать мусорный вопрос?

 

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x