НеФорум: попадание в точку!

НеФорум: попадание в точку!

Центр общественных инициатив «Нижнеамурье» впервые организовал и провёл в районном Доме молодёжи черно-белый НеФорум «ФорТочка активности» для активных земляков.

Он проводился с использованием финансовой поддержки комитета по внутренней политике правительства Хабаровского края.

Организаторы НеФорума при оформлении электронной заявки на участие предложили участникам прийти в платьях, блузках, галстуках или бабочках в горошек, потому что черно-белый горох очень похож на точку.

В программе мероприятия указаны следующие точки: отсчёта, узнавания, питания, открытия, игры, точка кофе с «будильником», точка комьюнити «Колесо проектов», точка возврата. У каждой точки свой промежуток времени. В течение первого дня нужно было их пройти.Точка отсчёта

Валентина Зубкова и Галина Бурмакина в белом и чёрном пушистых костюмах фьерков с чёрной и белой полумасками гостеприимно встречали гостей форума. Не сразу их узнаешь! Под приятную музыку проходила регистрация гостей, волонтёры выдавали бейджи, программу мероприятия круглого формата, экоручки из бумаги, визитки.

А как преобразился актовый зал! Здесь всё оформлено в едином чёрно-белом стиле: от воздушных шаров, зонтов у сцены до салфеток! Продумано все до мелочей. У белой оконной рамы с открытой форточкой – символом мероприятия – собирались все желающие сделать фото. Недостатка фотозон и селфи-зон не было.

На флипчартах с черными листами с метафорическими картинами, созданных на основе моих зарисовок, участники форума дорисовывали что-то от себя специальными белыми маркерами. Спасибо Е.В. Касаткиной за предложение внести в такое яркое событие мой небольшой вклад.

На одном из баннеров выделялись слова: «ФорТочка» «ЗаТачиваем», «ОтТачиваем», «УТочняем». На антифоруме решено было собрать все эти смыслы, предоставить возможность заявить землякам о себе, узнать о других, понять общие интересы, подружиться, получить новые знания и найти свои точки приложения сил.

Точка узнавания

Для нетворкинг-сессии, или по-простому знакомства, столы поставили в две линии так, чтобы гости могли сесть напротив друг друга. Сессия проходила в формате быстрых свиданий. Внутренний круг участников пересаживался и отвечал уже на другой вопрос. Не каждый день отвечаешь на подобные вопросы, некоторые могли поставить в тупик. Например, какой покупке в этом году вы очень рады, что у вас на заставке в телефоне и почему, в каком месте планеты хотели бы побывать или в каком виде Олимпийских игр хотели принять участие.

Этим не ограничились! Каждому участнику при регистрации дали три визитки. Тут они пошли в дело. После быстрого знакомства нужно было решить – готов ли обменяться или нет своим контактом, ведь количество интересных людей намного больше.

Точка питания

На деловом ланче с чаем, кофе, блинчиками, бутербродами проходило общение, интересными земляками и гостями, где «разжевывали» четыре темы на четырех площадках.

Хозяйки стола в теплой дружеской обстановке делились информацией, предлагали «продегустировать» темы. Директор автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «ТОЧКА РОСТА» Н.Г. Ляшко рассказала о взаимодействии НКО и муниципальных учреждений. У заместителя главы администрации района по социальным вопросам – руководителя управления образования                                          С.В. Ереминой речь шла о продвижении гражданских активистов в сфере образования, так как у неё собрались специалисты из этой сферы. Консультант по взаимодействию со средствами массовой информации Е.А. Вайзерова рассказала о продвижении инициатив и проектов, современных подходах к информационной работе, дополнив их личными примерами. Директор Центра общественных инициатив «Нижнеамурье» Е.В. Касаткина поведала о том, как улучшить деловое событие любого формата, масштаба и сложности.

Точка открытия. «Попали в точку»

Девушки из коллектива «Импульс» открыли АнтиФорум ярким танцевальным выступлением. Не поверите, и тут всё соблюдено в черно-белом цвете! Удивлять, так в полной мере! Дальнейший темп городского события был ещё активнее.

Настало время для экспресс-интервью с экспертами и спикерами. Спикерами стали Н.Г. Ляшко, С.В. Еремина, член Общественного совета при главе района, заместитель директора школы № 4, руководитель сообщества «САМ» С.В. Холодова, заведующая сектором по работе с общественными организациями и населением администрации района Е.П. Темных, учредитель АНО «Межмуниципальный ресурсный центр поддержки общественных инициатив «Опора» Т.Л. Копылова. Самым молодым спикером оказалась амбассадор общественного движения «Поисковое движение России» Екатерина Мушинская. Каждый из них рассказал о работе в своем направлении, с чего началась их общественная деятельность, чем они руководствуются.

Точка игры.

«Ресурсный Брейк»

Для деловой игры гостей разделили на четыре команды. Модератор озвучивал вопрос, его выводили на экран. После минуты обсуждения каждая команда давала ответ, эксперты их комментировали. Вопросы касались общественной и проектной деятельности, грантах, тех, что уже реализованы в нашем районе и других. Самым активным участницам Нине Найдёновой и Виктории Сурововой вручены термокружки с символикой организации.

Точка кофе

с «будильниками»

Самая короткая по времени. Здесь продолжилась беседа в группах, сформировавшихся во время совместного чаепития, делового ланча.

Точка комьюнити.

«Колесо проектов»

За 100 минут пяти группам предстояло за 20 минут познакомиться с успешными проектными практиками, передвигаясь по точкам, согласно выданной карте.

Г.Г. Бурмакина рассказала об опыте участия в проектах «Росмолодежи» и молодежных проектах, которые реализованы в Доме молодёжи, тонкостях заполнения отчетности. О проектах Совета ветеранов, поддержанных различными фондами, поведала Е.П. Темных. Интересным опытом реализации проекта для детей поделилась Т.Л. Копылова – в нём детям прививают любовь к чтению книг в игровой форме.                                                Е.И. Петухова, Н.В. Названова говорили о проекте «Игра Го», первый турнир которого недавно успешно прошёл. Вместе с Н.Г. Ляшко угадывали по фотографиям ход реализации проекта.

Точка возврата. Мысли

о случившемся

Эта завершающая точка первого дня форума. Собравшись в круг, в свободном общении гости делились впечатлениями.

Светлана Викторовна Холодова:

– Мероприятие действительно прошло в неформальной обстановке, НеФорум, как и было заявлено. С многими участниками уже знакомы. Прошло в спокойной атмосфере, без суеты. Не хватало контроля, так как не успели пройти все станции «Колеса проектов».

Наталья Григорьевна Ляшко:

– Замечательно, что сообщество активных жителей крепнет, вы узнаете друг друга. Хочу отметить, что мы часто выезжаем в муниципальные районы края. Это, пожалуй, первый случай, когда представитель органов местного самоуправления весь день находился с вами. Цените это.

Виктория Валерьевна Суровова, педагог школы № 5:

– Впервые участвую в таком событии, была очень рада присоединиться к активным землякам, узнала много нового, идеи есть, осталось их реализовать! Очень интересно было сыграть в Го, благодарю за это Елену Ибрагимовну Петухову.

Анна Александровна Чередник, педагог школы № 5:

– Я не пропустила ещё мероприятий такой направленности, организованных сотрудниками районного Дома молодёжи. Прошло замечательно, познавательно и позитивно, на высшем уровне. Такие встречи мотивируют, будем работать над проектами!

Второй день

НеФорума

Он проходил в «Резиденции добра» районного Дома молодёжи. После ознакомительной игры «Открытые уши», во время которой нужно было задать вопросы из карточек большему количеству людей, развернулась проектная мастерская в формате деловой игры «Конструктор проектов». Н.Г. Ляшко ознакомила с презентацией на тему: «От идеи – к делу, от дела – к практике изменений». В ней объяснены понятия социального проекта, проектной заявки, обозначены главные вопросы в социальном проектировании, правильном описании проблемы.

Затем участники разделились на три команды, им нужно было «собрать» проект по полученным данным. После этого активисты, у которых есть вопросы по ещё недописанным социальным проектам, могли получить обратную связь от экспертов.

Е.В. Касаткина рассказала подробнее о мероприятии:

– Самые большие ресурсные центры в Архангельске, Самаре, Новосибирске проводят такие мероприятия для активных земляков. Изучив их опыт, мы решили придумать креативную форму, запакованную в символику форточки, которую можно открыть всем вместе и обыграть саму точку как основу и первоэлемент мира. У точки глубокий и философский смысл.

Мы хотим развить общественную активность лидеров местного сообщества и укрепить позиции активных земляков через обучение и вовлечение их в активную проектную и другую социально полезную деятельность, направленную на решение проблем людей.

Итак, всё в руках активных и инициативных граждан, которые хотят осуществить мечту или решить проблему – основная мысль прошедшего события.

 

Надежда КЛОВУН.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x