Эпидемиологическая ситуация в Николаевском районе

Эпидемиологическая ситуация в Николаевском районе

По информации отдела Роспотребнадзора по Николаевскому и Охотскому району эпидемиологическая ситуация в Николаевском муниципальном районе остается напряженной.

По результатам еженедельного мониторинга и анализа заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Николаевском районе в период с 16 по 22 января 2023 г. зарегистрировано 242 случая ОРВИ, что составляет более 76 % процентов от эпидемического порога. В основном болеют дети (более 75 % заболевших). Зафиксировано 4 случая заболевания новой коронавирусной инфекции COVID – 19. Из них 1 случай среди детского населения.

В январе 2023 года отмечен подъем заболевания острой кишечной инфекции. В период с 2 по 22 января зарегистрировано 42 случая заболевания острой кишечной инфекции, что превышает среднемноголетние показатели заболеваемости. В основном заболевшие дети до 3 лет (39 случаев). По результатам лабораторного вирусологического обследования заболевших детей инфекционное заболевание вызвано ротовирусами.

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю напоминает гражданам о необходимости соблюдения основных мер профилактики острых кишечных инфекций:

— используйте кипяченую и бутилированную воду;

— мойте фрукты и овощи перед едой под проточной водой, ополаскивайте кипяченой, особенно, если они предназначены для детей;

— следите за чистотой рук, мойте их с мылом перед приемом пищи, после прогулок, посещения туалета, общественных мест, автотранспорта;

— ежедневно проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств;

— при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу, это опасно для других детей, контактирующих с больными;

— бутылочки, посуду которые используют маленькие дети, рекомендуется дополнительно ополаскивать кипятком; ежедневно мыть детские игрушки;

— при покупке продуктов питания для детей, обращайте внимание на сроки реализации и температурные условия хранения;

— вскрытые продукты не храните при комнатной температуре, ПОМНИТЕ о том , что срок реализации продуктов в открытой упаковке значительно меньше;

— не заглатывайте воду при водных процедурах и купании в бассейне;

— не допускайте контакта больного ребёнка со здоровыми детьми минимум в течение 7 дней от начала заболевания; ухаживая за заболевшими в первые дни заболевания, надевайте марлевую маску).

Тщательно соблюдайте правила личной гигиены!

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x