Михаил Дегтярев: мы своих не бросаем

Михаил Дегтярев: мы своих не бросаем
Фото: Пресс-служба Правительства края

Работу Хабаровского края по восстановлению подшефной территории в Донецкой Народной Республике – Города воинской славы Дебальцево отметил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Об этом он сказал на выездном совещании по итогам работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока в 2023 году, в котором принял участие губернатор края Михаил Дегтярев и руководители других субъектов ДФО.

 

– Могу сказать спасибо, всем присутствующим главам регионов. Все справились. Но всё-таки хочу выделить тех, о ком более всего говорили с теплотой люди в Донецкой Народной Республике. Это город Кировское, восстановлением которого занимается Республика Саха (Якутия), Шахтерск – подшефная территория Сахалинской области и город Дебальцево, находящийся под кураторством Хабаровского края, – сказал Юрий Трутнев.

 

В 2023 году Хабаровский край восстановил в Дебальцево 24 объекта. В их числе – три социальных: спортплощадка «Амур», детский сад и многофункциональный центр. Отремонтированы в девяти общеобразовательных и дошкольных учреждениях пищеблоки, восстановлены девять автомобильных дорог общей площадью более 44 тыс. кв. метров. Организован отдых 270 детей из Дебальцево в детский лагерях на побережье Черного моря.

 

Работы ведутся по поручению Президента России Владимира Путина и находятся под личным контролем Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

 

– Мы своих не бросаем. С первых дней Специальной военной операции мы достигли соглашения с Городом воинской славы Дебальцево по восстановлению там инфраструктуры. В первую очередь, для детей, это было наше решение, – детские сады, центр детского творчества, библиотека, физкультурно-оздоровительный комплекс, в том числе для детей. Это то, что уже восстановлено. В прошлом году еще один детский сад, еще одна школа и ряд объектов ЖКХ. Закуплены автобусы, техника для дорожного хозяйства, жилищно-коммунальных служб, доставлены в Дебальцево. Там постоянно работает наша группа, – рассказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

 

В 2024 году в Дебальцево предполагается отремонтировать более 30 тыс. кв. метров автомобильных дорог, восстановить бассейн ФСК «Локомотив», поврежденный после обстрела со стороны ВСУ в феврале 2023 года, выполнить капитальный ремонт школ №2 и №5.

 

Напомним, в конце декабря 2023 года Юрий Трутнев во время рабочей поездки в ДНР проверил темпы восстановления Дебальцево. В частности, вице-премьер посетил детский сад «Звездочка» и подарил учреждению музыкальный центр, а также осмотрел построенную спортплощадку «Амур».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x