Михаил Дегтярев и Юрий Слюсарь встретились с авиастроителями в Комсомольске-на-Амуре

В ходе совместного рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации, вице-президент Союза машиностроителей России Юрий Слюсарь встретились с авиастроителями.

Ключевой темой встречи с коллективами заводов филиала ПАО «ОАК» – «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина» и филиала ПАО «Яковлев» – «Региональные самолеты» Производственный центр в Комсомольске-на-Амуре» стало социально-экономическое развитие города Юности и их родного предприятия.

— Для нас большая честь и гордость, что такое предприятие есть в Хабаровском крае. Это заслуга наших предков, первостроителей. Однако, то, что сегодня завод является флагманом, – это ваша заслуга, коллектива, в первую очередь, — заявил Михаил Дегтярев, обращаясь к заводчанам.

В ходе общения глава региона подчеркнул: Комсомольск-на-Амуре — объект особого внимания федерального центра. Как отметил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 2015 года: «Еще одним динамичным центром Дальнего Востока должен стать и Комсомольск-на-Амуре. Это город с легендарной историей, с современной высокотехнологичной промышленностью, которая выпускает востребованную гражданскую продукцию и успешно работает на оборонную промышленность». Вскоре был утвержден комплексный план развития города.

И результаты уже есть – реконструированы и построены 27 объектов. В их числе – драматический театр, инженерная школа, станция скорой помощи, 3 и 4 этапы регионального центра развития спорта. Отремонтированы участки важнейших автодорог, среди которых Комсомольское шоссе. За счет средств Единой президентской субсидии преобразились 211 дворов.

Совместно с ОАК и администрацией города с 2021 года реализуется программа социального партнерства. За это время в Ленинском округе благоустроены общественные территории, в том числе парк имени Ю.А. Гагарина, оборудованы спортплощадки для подготовки к сдаче ГТО в десяти школах, отремонтированы остановки общественного транспорта, оснащены современным компьютерным оборудованием профильные классы школы авиастроительного колледжа. Учитывая положительный социальный эффект, принято совместное решение продлить программу до 2025 года: такое соглашение было подписано на полях ВЭФ-2023.

Параллельно по поручению Главы государства правительство края и местные власти разработали мастер-план развития Комсомольска-на-Амуре. Михаил Дегтярев выразил благодарность Юрию Слюсарю за финансовую поддержку подготовки документа.

Одна из ключевых задач – закрепить за городом Юности статус дальневосточного центра образования по инженерным компетенциям. Флагманы – образовательно-производственные кластеры «Авиастроение», «Металлургия», «Судостроение», «Лесная промышленность».

Особая роль отведена знаковым историческим общественным пространствам — ДК «Судостроитель» и «Строитель», ледовому дворцу «Металлург», паркам «Железнодорожников», «Строитель» и «Судостроитель». Они будут восстановлены с сохранением традиционных функций, но с новым качеством благоустройства и услуг. Будут реконструированы также аэропорт и взлетно-посадочная полоса в пос. Хурба. При этом уже строится инновационный интерактивный центр «Эвристика», обновляются школа №38 и детсад №134, стадион «Авангард». В этом году завершится строительство городской набережной. По графику идет возведение защитных дамб. Еще одна серьезная задача – сдача детского больничного комплекса и межрайонного онкологического диспансера.

Важнейшее направление – арендное жилье для работников ОПК, молодых и востребованных специалистов. Как рассказал глава региона, к концу 2025 года будет построена первая сотня квартир.

Во время встречи работники филиалов ОАК смогли задать губернатору и руководителю корпорации свои вопросы. Людей интересовали темы транспортной доступности города Юности, ремонта и восстановления местных социальных объектов, привлечение медицинских кадров.

Не менее важная часть – церемония награждения лучших специалистов.

Первыми были отмечены представители филиала ПАО «ОАК» – Комсомольского-на-Амуре авиазавода им. Ю.А. Гагарина. Лучшие авиастроители получили в том числе государственные награды.

Указом Президента России за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Орденом Дружбы вручен первому заместителю директора по производству Сергею Огаркову. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» отмечены специалист по наземным испытаниям систем пилотажно-навигационного оборудования Алексей Бурнасенко, ведущий инженер-конструктор Юрий Кожевников, инженер по спецоборудованию Руслан Коноплев и авиатехник по планеру и двигателям Сергей Коробков.

Почетной грамотой Президента России награждены инженер по радионавигации и радиолокации Павел Аникин, технический директор филиала Юрий Кондратьев, а также инженер по техническому обслуживанию авиационной техники Алексей Косов. Благодарность Президента объявлена заместителю начальника отдела Ирине Дуплинской, сборщику-клепальщику Сергею Паршину и инженеру по эксплуатации воздушных судов Константину Титову.

Следом – сотрудники филиала ПАО «Яковлев» — «Региональные самолеты».

Благодарность губернатора Хабаровского края объявлена начальнику департамента управления несоответствующей продукции управления по поставкам и логистике филиала Алексею Дубовицкому, герметизаторщику 4 разряда производственного участка №1 цеха сборки фюзеляжа Виктории Илюшкиной и мастеру производственного участка №2 цеха сборки фюзеляжа Константину Новичкову.

Генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь после осмотра производственных мощностей и вручения наград подчеркнул: «ключевая задача корпорации – обеспечить высококвалифицированным сотрудникам предприятий ОАК, строящим крылья для страны, комфортные условия труда и возможности для развития компетенций».

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x