День нашей памяти

День нашей памяти

В России сегодня День памяти и скорби. День, когда началась Великая Отечественная война. Ровно 81 год назад фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. 1 418 мучительных дней и ночей, пропитанных болью, надеждой и героизмом. Война унесла 27 миллионов жизней. Чтобы вспомнить каждого, кто пал на полях сражений, ковал победу в тылу, умер от голода и лишений, в российских городах пройдет масштабная акция «Свеча памяти». Огни зажгутся в Москве, у Могилы Неизвестного Солдата, в Санкт-Петербурге и Калининграде, Владивостоке и Новосибирске. А вечером небо в городах-героях, городах воинской славы и трудовой доблести озарят «Лучи Победы».

На рассвете несколько тысяч человек соберутся у Брестской крепости, она «первой приняла удар гитлеровских войск, но не пала, истекла кровью», пожалуй, самые пронзительные слова о цитадели, на уничтожение которой противник отводил всего несколько часов, а она продержалась месяц. В час начала войны здесь всегда многолюдно. Сюда, в Брестскую крепость, едут со всей Белоруссии и из других республик бывшего Советского Союза.

День 22 июня — это наша общая история, общая память и боль. В России в этот день приспущены государственные флаги, погибших в Великой Отечественной вспоминают сегодня в каждом доме, в каждой семье.

В нашем городе также состоятся мероприятия, напоминающие о Дне скорби и памяти. В сквере в 10 часов начнётся митинг «И грозно грянула война», к «Фронтовому письму» будут возложены цветы в память о героях войны. Вечером, в 19 часов в сквере на концерте прозвучат песни о войне, а в 21.30 пройдёт акция «Лучи Победы».

В сегодняшнем номере газеты вы прочитаете материалы о наших земляках, воевавших за свободу и независимость Родины. Удивительна история Геннадия Жилкина, родные узнали о его судьбе только спустя 77 лет после окончания войны, в праздничный день 9 Мая. О фронтовом пути Павла Живило рассказывают его документы, хранящиеся в районном Совете ветеранов. Статьи Михаила Малахова документально сообщают о том, как воевали нижнеамурцы, представители коренных национальностей.

Мероприятия, посвящённые скорбной дате также пройдут во всех поселениях Николаевского района.

Людмила ПОПОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x