Вся наша жизнь – в актах гражданского состояния

Вся наша жизнь – в актах гражданского состояния

«Вместе с моим любимым мужчиной живем уже десять лет и, наконец, подали заявление в ЗАГС. Это уже третья наша попытка. В первый раз мы проспали  время регистрации. Во второй раз перепутали числа и «заявились» на день позже назначенного времени. Надеюсь, в третий раз мы все-таки дойдем до ЗАГСа вовремя или так и придется всю оставшуюся жизнь в невестах ходить…»

– Было что-то похожее в вашей практике? – интересуюсь у Анны Анатольевны Матюшкиной, начальника отдела ЗАГСа администрации района.

– Случалось. Будущие супруги приходят к нам подать заявление в понедельник, когда у отдела официальный выходной, или попали на санитарный день – он у нас один раз в месяц. Говорю им, значит, выбирали не ту дату, а если пришли в третий раз, значит впереди счастливый день бракосочетания, – с улыбкой говорит Анна Анатольевна.

В этом году органам ЗАГСа России исполняется 105 лет со дня образования. 18 декабря 1917 года был подписан Декрет ВЦИК и СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», который постановил, что только гражданский брак является обязательным и влекущим за собой правовые последствия.

Согласно архивной справки отдел записи актов гражданского состояния администрации Николаевского района начал свою деятельность с 1 января 1923 года. Сегодня государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории района осуществляют три работника отдела ЗАГСа и 12 специалистов городских и сельских поселений. Их руками созданы тысячи записей актов гражданского состояния, это они создают своеобразную летопись жизни Нижнеамурья.

Тридцать лет возглавляла отдел Валентина Кондратьевна Лепейко. Многие жители помнят доброжелательную, мудрую женщину, отличного специалиста и просто хорошего человека. Вместе с ней достойный вклад в работу отдела внесла Тамара Ивановна Гуськова. В 2017 году на смену В.К. Лепейко пришла Анна Анатольевна Матюшкина. Сегодня у неё высокопрофессиональные помощницы Елена Юрьевна Сушенцова и Татьяна Сергеевна Гуськова. В поселениях района исполняют полномочия по регистрации актов гражданского состояния Нина Ильинична Федорова, Елена Анатольевна Легачева, Анна Васильевна Лебедь, Оксана Николаевна Чистякова, Ольга Сергеевна Шепелева, Ольга Юрьевна Харченко, Анжелика Владимировна Монарёва, Ирина Александровна Моисеенко, Ксения Алексеевна Костырина, Елена Ивановна Федорова, Людмила Валерьевна Ельчанина.

Современный ЗАГС идет в ногу со временем и внедряет в свою работу новые технологии. Об инновациях в работе, их преимуществах и итогах деятельности за год корреспонденту «АЛ» рассказала А.А. Матюшкина:

– Год назад мы обсуждали вопрос о переходе всех органов ЗАГСа РФ в Федеральную Государственную информационную систему «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния», буквально через несколько дней после этого вступили в силу изменения в ФЗ «Об актах гражданского состояния» и был введен экстерриториальный принцип оказания услуг органами ЗАГСа. Это нововведение предполагает право заявителя обратиться за оказанием услуг в любой орган ЗАГСа России по своему выбору. Министерством юстиции завершена работа по созданию нормативно-правовой базы для внедрения новой модели дистанционной регистрации рождения и смерти, помимо действующего порядка предоставления соответствующих услуг. Теперь мама, родившая ребенка, может не тратить время на поход в ЗАГС, а в своем личном кабинете на портале «Госуслуги» заполнить заявление и автоматически получить свидетельство о рождении ребенка. Сегодня на портале «Госуслуги» также можно оформить свидетельство о браке, смерти, разводе, установлении отцовства и получить повторные свидетельства. То есть фактически все действия, которые выполняют отделы ЗАГСа. С этого года штампы в паспорте о регистрации заключения и расторжения брака и наличии детей стали необязательными для жителей страны. Обязательными остались только два штампа: о регистрации по месту жительства и воинской обязанности.

Мы совершенствуемся, но работа есть работа. Немного статистики. За 11 месяцев зарегистрировано 932 актовых записи. Из них – 168 о рождении. На свет появились 87 девочек и 81 мальчик. Самые популярные имена у представителей сильного пола – Кирилл, Тимофей, Егор, Артем, Сергей. Среди женских имен самые популярные – София (Софья), Варвара, Виктория. А самые редкие – это Тигр, Далимир, Мелисса, Афина. Жизнь состоит не только из рождений. Зарегистрировано 444 акта о смерти, это на 139 меньше, чем в прошлом году. Такая положительная динамика впервые за последние годы и она не может не радовать. По сравнению с прошлым годом незначительно, но все же увеличилось количество регистраций браков. 135 пар решились на создание семьи. Наибольшее количество браков заключено мужчинами и женщинами 25-34-летнего возраста. Меньше всего было женихов и невест в  возрасте 18-24 года. Самый возрастной брак состоялся между 82-летним женихом и 90-летней невестой. Удивительно, но в этом году не регистрировались пары в возрасте меньше 18 лет.

«Папуля заполнял за меня электронное бронирование в ЗАГСе. Дошел до графы, где надо написать мою будущую фамилию по мужу и чуть не расплакался. Только в этот момент он понял, что его дочурка стала совсем большой».

– Папа не мог этого сделать, такие действия возможны только через личный кабинет, но мне понятен ваш возможный вопрос. С переходом на электронный документооборот мы действительно стали меньше видеть людей. Слышать их житейские истории, а порой даже исповеди, давать какие-то советы, подсказывать. Исчезает самое ценное – простое человеческое общение. Меня это расстраивает, – говорит моя собеседница. – Хорошо, что для заключения брака требуется личное присутствие (смеется), а то недалек тот день, когда молодоженам будет приходить по «электронке» сообщение: «Поздравляем, ваш брак зарегистрирован!». Исчезнут эмоции, чувства, настроение. Мы привыкли к общению. Сколько людей, столько характеров. Все бывало: и слезы, и неподдельная радость, и стихи. У нас проходила регистрация брака одной пары, им за 50. По окончании процедуры жених встал на колено, подарил жене огромный букет цветов и читал трогательные стихи о любви. Ради этого стоит нам приходить на работу. Но все меньше и меньше таких бракосочетаний. Люди торопятся, бегут по жизни, уходит торжественность, важность события.

За свою более чем вековую историю структура органов ЗАГСа не раз претерпевала изменения. Однако всегда они оставались востребованными людьми. Акты гражданского состояния – это основные события в жизни человека, подлежащие обязательной регистрации в государственных органах   ЗАГСа. Не случайно они подведомственны Министерству юстиции, данный факт подчеркивает их важную в правовом смысле роль в жизни государства. Они способствуют учету естественного движения населения. На основании их данных составляется анализ демографической ситуации в регионе и стране. Без данных органов ЗАГСа не могут обходиться МВД, ФСБ, налоговые органы, Пенсионный фонд, Фонд социальной защиты и страхования населения. Документы органов ЗАГСа являются собственностью государства и подлежат обязательному хранению.

– Поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником! С юбилеем! От души желаю только радостных событий на работе и в жизни. Искренней благодарности людей и большого уважения. Прекрасного настроения и крепкого здоровья. Успехов и неугасаемой любви!

«АЛ» присоединяется к поздравлениям Анны Анатольевны Матюшкиной.

Олег ЕВСЮГОВ.

 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x