Праздник для тех, кто слушает сердце

Праздник для тех, кто слушает сердце

Ёлочки с подарками, мигающие гирлянды, снежинки, мандарины, печенье и конфеты на столах… В праздничной предновогодней атмосфере в районном Доме молодёжи подвели итоги работы волонтёрского корпуса Николаевского района. Это одно из важных событий уходящего года для молодёжи. Именно в декабре отмечается День волонтёра.

Песня «Слушай сердце», исполненная Юлией Рожковой, задала тон праздничному событию. На базе Дома молодежи действуют две волонтёрских организации – общественная организация «Нижнеамурье» и молодёжная – «Волонтёры Нижнеамурья». Благодаря участию в проектной деятельности у добровольцев появилось своё место – «Резиденция добра», созданное для того, чтобы ребята могли там собираться, работать над акциями, идеями, общаться, обсуждать волонтерские мероприятия.

Этот день был полон неожиданных сюрпризов, творческих активностей, зажигательных концертных номеров, позитивных эмоций и хорошего настроения. Написать стихотворение о Доме молодёжи, волонтёрстве и добровольцах? Запросто! Составить как можно больше слов из слова «Доброволец»? И с этим справились! За активность получали брендовую продукцию от Дома молодежи.

Ярко освещалась гирляндами фотовыставка с запечатленными мгновениями прошедших мероприятий уходящего года. Даже с ней было связано задание – найти снимок, сделанный на мероприятии или акции. А их в этом году было достаточно!

Добровольцы помогали на гражданском форуме; участвовали в проведении Всероссийских акций «Георгиевская ленточка», «Мы рядом», «Ветеран живет рядом», «Сад памяти», «Чистые берега»; не остались в стороне от благотворительных мероприятий «Волонтерский фандрайзинг», День молодежи, День России; День семьи, любви и верности, хореографического фестиваля «Магия танца». Кроме того, волонтёры Нижнеамурья агитировали за здоровый образ жизни, помогали животным, участвовали в праздничных шествиях, пели и танцевали.

Ведущие праздника Юлия Рожкова и Евгений Родионов напомнили, кто такие волонтёры (или, как их чаще называют в России, добровольцы). Это те, кто принимает участие в самых разных проектах. Это ликвидаторы последствий катастроф, люди, которые занимаются сбором средств для нуждающихся, проведением общественно полезных акций, благотворительных марафонов, уборкой территорий, благоустройством и озеленением городских улиц, парков. Они по зову сердца помогают пожилым людям и детям. Одним словом, это люди неравнодушные, оказывающие помощь тем, кто в ней нуждается.

Участников встречи проверили на знание направлений волонтёрской деятельности. А вы знали, что у разных направлений имеются значки с определенной символикой? Например, у волонтёров в сфере формирования комфортной городской среды на значке изображена скамья.

Заместитель главы администрации района по внутренней политике – управляющий делами Роман Валентинович Романов вручил почетные грамоты за активное участие в добровольческих акциях и личный вклад в развитие волонтерского движения в Николаевском районе Вере Васильевне Матаевой, Ольге Владимировне Хохловой, Александре Ивановне Синициной, Людмиле Борисовне Овчинниковой и Галине Васильевне Гальченко.

Он пожелал активным, инициативным и деятельным гражданам старшего возраста здоровья, чтобы их сердце билось так же ярко, как у горьковского Данко, и они передавали опыт подрастающему поколению. Серебряным волонтёрам вручили значки с логотипом их направления, на которых символично изображена сова.

Почетные грамоты за активное участие в добровольческих акциях и личный вклад в развитие волонтерского движения в Николаевском районе получили Екатерина Мушинская, Ксения Ложкина, Кристина Чумаченкова, Елена Мешкова, Юлия Рожкова, Камилла Титова, Евгений Родионов, Анна Мишкилеева, Людмила Хорошаева, Евгений Кирсанов, Галина Антипова, Виктория Силова, Мирон Лукин. Артём Лобастов и Иван Белов получат их позже, так как представляют наш район и город на краевом форуме для волонтеров «На100ящие дела».

У районного Дома молодёжи стало доброй традицией в преддверии новогодних праздников наряжать ёлку. И, конечно, не только ёлочными игрушками, а добрыми делами – волонтёрскими акциями. Обратный отсчёт, и украшенные разноцветными шарами красавицы зажглись под аплодисменты!

Затем, взявшись за руки, все встали в дружный хоровод. На этом активности не закончились: собравшись в большой круг, распаковывали огромный подарок, его передавали под музыкальное сопровождение друг другу до тех пор, пока в руках не оказался сам презент. Это оказался браслет, его обладательницей стала Екатерина Мушинская.

Новое задание – разобрать по буквам слово «добро», где каждая буква – это предмет, который волонтер возьмет с собой на мероприятие. Предлагалось много разных вариантов. Очень патриотичным оказался вариант – «Россия», но вряд ли её можно уместить в один небольшой рюкзак.

И.о. руководителя отдела по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации района Лариса Витальевна Божко вручила благодарственное письмо за добросовестный труд в волонтерской работе и активное участие в городских и районных социально значимых мероприятиях Илье Зайцеву, Дарье Лисовской, Ольге Иноземцевой, Алексею Ужакину, Евгении Блескиной, Ольге и Юлии Бузаковым, Василине Мамутовой, Ксении Климовой, Елене Андреюшкиной.

Часто в волонтерских мероприятиях курсанты юнармейского движения предстают не в своей форме, а облачаются в костюмы ростовых кукол, и становятся украшением любого мероприятия. Нужно было узнать, кто скрывается в костюмах Фьерка, Солнца, Салли и Тигра. Непростая задачка, её тоже успешно решили.

Важная составляющая в работе волонтера – умение действовать в команде, слушать друг друга и договариваться. Чтобы проверить это, участников выстроили в колонну, показали видеофрагмент танца замыкающему, он должен был повторить его соседу и так далее. В итоге к началу колонны движения дошли значительно измененными.

От и.о. директора районного Дома молодёжи Елены Владимировны Касаткиной благодарственные письма за участие в городских социально значимых волонтерских мероприятиях получили Надежда Алешина, Богдан Великанов, Милена Бурмакина, Алексей Ковальчук, Диана Дрежук, Эля Карапетян, Сюзанна Ушкевич.

Председатель ООХК «Нижнеамурье» Анна Сергеевна Полещук вручила благодарственные письма за активное участие в социально значимых волонтерских мероприятиях городского и районного уровня Елене Гапич, Ольге Орловой и местному отделению Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Завершал праздник танцевальный флешмоб и зажигательная дискотека.

Кто может стать волонтёром? Любой человек в возрасте от 13 лет и старше, который хочет посвятить часть свободного времени добровольному труду. Волонтёром может стать абсолютно каждый, ведь для того чтобы помочь ближним, не нужно ничего, кроме доброго сердца и желания.

За творческий вклад при организации черно-белого НеФорума Е.В. Касаткина вручила мне рюкзачок с логотипом Дома молодёжи и термокружку. Поздравляем тех, кто уже состоит в волонтерском корпусе с праздником! А тем, кто ещё не решился вступить, присоединяйтесь к этому движению! Впереди ещё столько мероприятий, акций.

 

Надежда КЛОВУН.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x