В 14 лет стала поваром

Я хочу рассказать о своей прабабушке Галине Владимировне Стасюк. Когда бабушка была жива, я был еще мал, и о ней мне рассказывала моя мама.

Родилась Галина Владимировна в 1927 году в селе Вознесеновка (под Комсомольском-на-Амуре). Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось 14 лет. Все ее близкие уходили на фронт защищать Родину. Она не желала оставаться в стороне и тоже отправилась бы на фронт, но, конечно, это было невозможно в силу ее возраста. Тогда она устроилась поваром в рыболовецкий колхоз под Комсомольском-на-Амуре. Дни напролет готовила еду для тех, кто добывал и заготавливал рыбу для наших солдат. Она бралась за любую работу, ей хотелось внести свой вклад в победу нашего народа над фашистской Германией.

После войны Галина Владимировна переехала в Комсомольск-на-Амуре, вышла замуж, родила пятерых детей. Так сложилась судьба, что жила она на Украине, в Казахстане. Но затем вернулась на Дальний Восток. Два года прожила в селе Оремиф, после чего уже окончательно переехала в Николаевск-на- Амуре. Она прожила долгую, насыщенную и счастливую жизнь после войны. Ее окружали хорошие, отзывчивые люди, которым она никогда не отказывала в помощи, и заботливая, любящая семья. Умерла Г.В. Стасюк в возрасте 89 лет. Ей было присвоено звание труженика тыла. Этим званием она гордилась всю свою жизнь.

Роман Бычков, 9 класс, школа № 2.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x