Михаил Дегтярев с рабочим визитом находится в Николаевском районе

Михаил Дегтярев с рабочим визитом находится в Николаевском районе

Сегодня, 22 марта, глава региона Михаил Дегтярев отправился с рабочим визитом в Николаевский район, где планирует посетить, прежде всего, объекты социальной инфраструктуры – общеобразовательные учреждения и новые спортивные комплексы.

Первой в списке стала средняя школа №2 имени Героя Советского Союза В.П. Чкалова в Николаевске-на-Амуре, в которой обучается свыше 630 детей. В конце 2021 года здесь была капитально отремонтирована прохудившаяся крыша, требовавшая обновления на протяжении многих лет. Губернатор проинспектировал результаты проведённых работ.

— Из-за протекающей кровли невозможно было полноценно заниматься в кабинетах на 3-м и 4-м этажах. Простаивали актовый и спортивный залы. Ровно год назад ко мне за помощью обратился председатель управляющего совета школы Сергей Хорняк. Поэтому уже в апреле 2021-го я дал поручение выделить необходимые 13,8 млн рублей и привести крышу в порядок, — пояснил Михаил Дегтярев.

При этом расходы местного бюджета составили 5,2 млн рублей. Помимо капремонта кровли была обновлена центральная входная группа здания: отремонтированы разрушенные ступеньки, восстановлена подмытая подпорная стена крыльца. В планах ближайших месяцев заменить и оконные блоки. На эти цели федеральный центр уже предоставил 11 млн рублей. Вклад края и муниципалитета – около 3 млн рублей.

Более того, в рамках исполнения поручения Президента России по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений школа №2 получила более 9 млн рублей. Губернатор выразил уверенность, что теперь здесь станет комфортнее и безопаснее.

Далее Михаил Дегтярев оценил возможности нового физкультурно-оздоровительного комплекса с катком «Чайка», который был построен в конце октября прошлого года.

— Сегодня в крае мы большое внимание уделяем популяризации здорового образа жизни, развитию различных видов спорта, и, конечно, созданию современных условий для занятий физической культурой и спортом. ФОК «Чайка» — один из примеров этой работы, — отметил глава региона.

Благодаря появлению такого спортивного объекта у нижнеамурцев появилась возможность круглогодично заниматься фигурным катанием и хоккеем. Сейчас уже набраны и активно тренируются четыре учебные группы хоккеистов в количестве 48 человек.

Однако «Чайка» востребована не только у спортсменов. Среди местного населения очень популярны массовые катания. Только за первые два месяца текущего года на лёд вышли почти 6500 человек. Для всех желающих здесь организован прокат необходимого спортинвентаря.

Современный ФОК в Николаевске-на-Амуре был возведен в рамках программы «Газпром – детям» за счет частных инвестиций. Стоимость проекта составила 609 млн рублей.

23 марта, в рамках рабочей поездки глава региона проведет расширенное заседание правительства. Речь пойдет о реализации опорных проектов стратегии развития Хабаровского края: «Медицинские кадры решают все», «Дальневосточный квартал и строительный кластер».

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x