Мы этой памяти верны

Мы этой памяти верны

Ещё один участник встречи в редакции – Михаил Адамович, специалист районного Дома молодежи:
– По роду своей деятельности занимаюсь с молодежью поисковым движением, а это увековечивание памяти солдат, погибших при защите Отечества и защита нашей Родины от фальсификации исторических событий. Поисковая работа проводится в нескольких направлениях. Это, например, различные акции патриотической направленности: недавно в Доме молодежи начала работу Общественная приемная «Судьба солдата». Люди могут к нам обратиться за помощью в поиске погибших, пропавших без вести родных и близких во время Великой Отечественной войны. Они заполняют анкету, а мы отправляем её в архивные организации, которые в последнее время рассекретили много данных о войне.

К 9 Мая планируем провести акцию «Дорога к обелиску», приведем в порядок мемориал в парке имени М. Горького погибшим воинам-подводникам. Еще одно направление работы — экспедиционная деятельность. У нас на Нижнем Амуре не было боевых действий в годы Второй мировой войны, но была гражданская война. Ищем артефакты того времени. В прошлом году обнаружили место начала эвакуации жителей Николаевска-на-Амуре в Керби. В Доме молодежи есть музейная витрина, в которой размещены результаты наших поисков. Мы готовы прийти на помощь всем людям, которые хотят восстановить историческую память.

Материалы «круглого стола» подготовили Олег ЕВСЮГОВ, Людмила ПОПОВА, Сергей ТРУТНЕВ.

Фото Ивана Белова и Сергея Трутнева.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x