Ваши имена не канут в Лету

С февраля этого года районный Совет ветеранов приступил к выполнению проекта под названием «Мы память о Вас сохраним», финансируемого из Фонда Президентских грантов. Наша газета уже рассказывала о задачах проекта. Напомним коротко: на городском кладбище необходимо будет привести в порядок заброшенные могилы участников войны, а также собрать как можно более полные сведения о них, используя разные источники информации.

Что касается первой задачи проекта, то уже определён участок в 30 мест захоронения. Как только позволит погода, подсохнет территория кладбища, ветераны вместе с молодыми участниками проекта – волонтёрами, студентами техникума – начнут приводить участок в порядок. Надо вырубить разросшийся кустарник, очистить место от травы, мусора. Что касается второй задачи проекта, разъяснения дал Василий Николаевич Григоревский, возглавляющий поисковое движение России в Николаевском районе, ведущий архивист муниципального архива:

– Нам нужно найти сведения о 30 участниках войны, захороненных на данном участке кладбища. Трудность в том, что некоторые надписи на плитах стерлись от времени, не все сохранились фамилии, даты, потускнели фотографии. Но проблема решаемая. Мы составили список ветеранов с неполно указанными фамилиями, датами, разместили его на сайте поискового движения https://kazaknikol.ru/. Каждый может зайти на его страницу, посмотреть, знакомы ли ему эти имена, поделиться сведениями и сообщить мне или в Совет ветеранов. Нам помогают в работе Книги Памяти, архив газеты «Амурский лиман» – редакция выполняла проект «Живая память поколений» и составила хорошую подборку о «детях войны».

Будем также разыскивать родных людей ветеранов, возможно, кто-то еще проживает в нашем городе. Нам также важно определиться, где работали ветераны. Если предприятие существует до сих пор, сведения можно почерпнуть в отделе кадров. Если же предприятия уже не существует, то документы должны быть переданы на хранение в наш муниципальный архив.

Планируем работу по идентификации лиц закончить в августе. К этому времени составим схему захоронения, чтобы в дальнейшем хорошо ориентироваться, кто где захоронен. Уверен, что районный Совет ветеранов по окончании проекта примет такое решение, чтобы могилы участников войны никогда бы не попали в разряд заброшенных, будут названы те, кто станет регулярно за ними ухаживать. Возможно, эта миссия падёт на предприятия, где прежде работали эти люди, на неравнодушных горожан, муниципальные власти. Хочется надеяться, что это не разовая акция, а воплощение на деле знакомой всем фразы: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Людмила ПОПОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x