В России утвердили повышенные штрафы за лесные пожары

В России утвердили повышенные штрафы за лесные пожары

В России увеличили штрафы за действия, которые провоцируют возникновение лесных пожаров. Соответствующий документ был опубликован на портале правовой информации 28 мая. В нем суммы наказания за отдельные нарушения выросли почти в 10 раз.

Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане по новым правилам будут обязаны заплатить от 15 до 30 тысяч рублей – ранее штраф составлял от 1,5 до 3 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, ранее он был от 10 до 20 тысяч рублей. Юридические лица обязаны будут выплатить от 100 до 400 тысяч рублей.

— Предусмотрены штрафы и за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, которые примыкают к лесу. Для гражданских лиц штраф за это составит от 30 до 40 тысяч рублей (было от 3 до 4 тысяч), для должностных — от 40 до 60 тысяч (было от 15 до 25 тысяч), для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей (было от 150 до 250 тысяч рублей), — рассказал начальник отдела охраны защиты и воспроизводства лесов Максим Таранов.

Новым законом также увеличен размер штрафа за нарушение правил пожарной безопасности без причинения тяжкого вреда здоровью человека. Санкция для граждан составит 50-60 тысяч рублей (ранее было 5 тысяч рублей). Для должностных лиц сумма за то же самое деяние — 100 тысяч рублей (ранее — 50 тысяч рублей). А для юрлиц — от 1 до 2 млн (было от 500 тысяч до 1 млн рублей).

По данным министерства лесного хозяйства и лесопереработки региона, всего с начала года в Хабаровском крае было выявлено 126 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, вынесено 51 постановление о привлечении к административной ответственности. Сумма штрафов уже превысила 3,7 млн рублей.

Что касается лесопожарной обстановки, на сегодня в регионе действует один лесной пожар в 12 км от поселка Хурмули Солнечного района. Причина его возникновения – человеческий фактор. Возгорание тушат 13 человек, используется 2 единицы техники. С начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда зарегистрировано 180 пожаров на площади более 41 тыс. га.

Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края еще раз напоминает о важности соблюдения требований правил пожарной безопасности в лесах. При обнаружении пожаров необходимо звонить в единую диспетчерскую службу по телефону: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
www.khabkrai.ru

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x