За компенсацией проезда на дачи обратилось 165 жителей

За компенсацией проезда на дачи обратилось 165 жителей

С 1 июня в Хабаровском крае начался прием документов на выплату компенсаций за проезд на дачи в этом сезоне. Федеральным и региональным льготникам компенсацируется 82 поездки, совершенные в период с 1 мая по 31 октября. А школьникам из малоимущих семей — 20 поездок с 1 мая по 15 сентября. Сейчас за этой мерой поддержки уже обратилось 165 жителей.

С прошлого года льготники могут расплачиваться в общественном транспорте бесконтактной банковской картой «Мир» и получать на нее возврат средств в пределах установленного лимита. Этот же механизм был применен к компенсации проезда на пригородном транспорте к садово-огородным участкам.

— Дачникам, выбравшим расчет по банковской карте «Мир», достаточно один раз подать заявление, указав в нем маршруты, которые следуют к месту расположения садово-огородного участка. Если гражданин подает заявление в июне, то в июле он получит компенсацию за май и июнь. И дальше ежемесячно будет получать до окончания дачного сезона. Но если заявление будет подано в октябре-ноябре, то компенсация будет выплачена однократно сразу за весь сезон, — разъяснили порядок в министерстве социальной защиты края.

Как отметили в ведомстве,  можно получать компенсацию и по-старому – в этом случае льготникам нужно собирать проездные билеты, а после окончания дачного сезона приносить их в центры социальной поддержки населения для расчета поездок. Допускается применение двух способов оплаты проезда одновременно.

Заявление на компенсацию подается с 1 июня по 30 ноября включительно.

В 2021 году компенсацией дачного проезда в Хабаровском крае воспользовались более 9,8 тысячи граждан, на что было направлено более 41,2 млн рублей. На этот год общая сумма, выделенная на выплату компенсаций, не уменьшилась и составляет почти 41 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x