В Хабаровском крае свыше 2200 предприятий активно внедряют концепцию «нулевого травматизма»

В Хабаровском крае свыше 2200 предприятий активно внедряют концепцию «нулевого травматизма»

На предприятиях Хабаровского края реализуется «дорожная карта» по внедрению принципов концепции «нулевого травматизма», утвержденная главой региона Михаилом Дегтяревым.

– «Дорожная карта» направлена на обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочем месте; предотвращение несчастных случаев на производстве; обеспечение соответствия оборудования и процессов производства государственным нормативным требованиям по охране труда; снижение рисков несчастных случаев на рабочих местах; внедрение системы управления профессиональными рисками. Уже более 2 200 организаций края, реализуя мероприятия «Дорожной карты», разработали локальные программы по охране труда на основе принципов концепции «нулевого травматизма», – рассказала заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства края Наталья Мартыненко.

Мероприятия по продвижению основных принципов концепции «нулевого» травматизма включены в региональную государственную программу «Развитие рынка труда и содействие занятости населения Хабаровского края» на 2022 – 2024 годы, утвержденную постановлением Правительства.

На предприятиях края уделяется большое внимание распространению региональных и корпоративных практик развития физической культуры в трудовых коллективах. Это стимулирует работодателей к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, популяризации занятий физической культурой и спортом. Для вовлечения  работников в систематические занятия физической культурой и спортом проводятся физкультурные и спортивные мероприятия. В их числе – традиционный физкультурно-спортивный фестиваль «Азарт. Здоровье. Отдых», проводимый под общим руководством Губернатора края совместно с Союзом «Хабаровское краевое объединение организаций профсоюзов» и Региональным объединением работодателей «Союз работодателей Хабаровского края».

В рамках региональной программы «Укрепление общественного здоровья» реализуется корпоративная программа «Здоровье на рабочем месте».

В Хабаровском крае ежегодно проводится региональный этап всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В номинациях конкурса «За формирование здорового образа жизни в организации» и «За сокращение производственного травматизма» организации демонстрируют лучшие практики по поддержке здорового образа жизни работников, по созданию условий работникам для занятий физической культурой и спортом, по борьбе с курением и созданию благоприятной рабочей среды.

С 2019 года ежегодно в крае проводится Неделя охраны труда, приуроченная к Всемирному дню охраны труда, целью которой является развитие культуры безопасного труда, сохранение жизни и здоровья работников края в процессе трудовой деятельности, воспитание культуры безопасности при выполнении трудовой функции. Ее участники – представители ведущих организаций края делятся опытом по внедрению практик в сфере охраны труда и здоровьесбережения.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x